Конфликты из-за денег

Poni 03.08.2011

Здравствуйте! Мне 20 лет, и у меня плохие отношения с матерью(и со всем ее окружением). Проблема в том, что она помешана на деньгах. Живем мы вдвоем, с отцом они развелись когда мне было 14 лет. Отец никогда нам не давал лишней копейки, жили исключительно как хочет он, постоянные скандалы и в итоге развод.После этого матери пришлось начать жизнь заново- найти работу, обустроить квартиру.Но денег лишних она по-прежнему мне не давала, на одежду, развлечения и тд. Сразу же у нас начались скандалы, причина- любая(не прибралась в комнате, плохие оценки), но в итоге- все сводится к деньгам и к тому что я неблагодарная тварь. Доходило до оскорблений и мордобития. Никакого понимания. Испортились отношения и с бабушкой, и с дядей(мамина родня).Уехала учиться в другой город, но поступила на платное. Платит отец.Деньги в принципе есть, покупаю все что захочу.Но скандалы не прекращаются, уже из-за того что я учусь на платном(а все на бесплатном).Постоянно выкраиваю копейки откуда только можно, что-то продаю, подрабатываю.Теперь скандалы уже из-за того что я не работаю(учусь очно, на постоянную не берут, только подработки).Жизнь- сплошной скандал, домой приезжать не хочу.Очень хочу наладить отношения с мамой, но понимаю что выход- просто дать ей ДЕНЕГ!

Кстати- ни на какие другие темы мы почти не общаемся, тем более на личные.

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте!

В проявлении негатива в поведении (своем, либо другого человека) можно найти источник проблем.

Вашей маме пришлось все начать с нуля не в юном возрасте, когда дается все намного легче. Примерять новую социальную роль «служащего». Возможно, она не готова была к этой роли, но сказать себе «стоп», разложить по полочкам все «+» и «-», ей просто некогда. Следовательно, закрепилось негативное отношение  к тому, что ей приходится «тянуть лямку», а помощи ждать неоткуда! Поэтому такое отношение к труду и оплате за этот труд. Возможно, сюда и подмешивается нереализация себя, как женщины, опять же, потому, что нужно работать, кормиться!!!

Попробуйте понять и объяснить такое отношение мамы, она просто в какой-то момент растерялась, все, что ей когда-то хотелось, пошло не по тому сценарию жизни. Помогайте ей и «ловите» подходящие моменты для разговора «по душам», начните выстраивать Ваши взаимоотношения.

Проявите к ней заботу и внимание, ей действительно этого не хватает, впрочем, как и Вам. И попробуйте донести «мелкими шажочками» до неё эту информацию, умение разграничивать нереализованность в различных социальных ролях, т.к. в первую очередь она мама, с которой Вам очень хотелось бы общаться в другом русле.

С уважением, Ольга Борисовна.

Здравствуй Poni.

Вы очень хорошо разобрались в мотивах маминого отношения к деньгам - так часто бывает с людьми, находящимися в ситуации ежедневного выживания. Деньги достаются маме с большим трудом и она хочет, чтобы Вы оценили её старания. Когда человек устал, измотан, переживает развод - эмоции, часто выходят из под контроля и под удар попадает, тот кто рядом, чаще всего дети. Да, Вы правы, скорее всего ей хочется, чтобы Вы стали сами зарабатывать, поняли как это не просто и только тогда смогли бы оценить, что она для Вас сделала.  А всё потому, что ей не хватает поддержки от Вас и помощи и не обязательно материальной. Чем ребёнок может порадовать родителя - уважением, помощью по дому, хорошими оценками. Помогаете ли Вы ей по хозяству, есть ли у Вас какие-то домашние обязанности? Чем Вы обычно занимаетесь когда приезжаете домой? На стороне мамы её брат и бабушка. Они тоже Вам говорят о деньгах? Или о том, что Вы написали в скобках? (не прибралась в комнате, плохие оценки) Скорее всего из-за этих плохих оценок Вы учитесь платно - для мамы это означает, что Вы безответственны и не благодарны, и за все свои труды она не получила заслуженной награды - самостоятельного поступления дочери в институт на бесплатной основе. Не заплати за Вас отец, Вашей маме пришлось бы оплачивать Ваше образование, т.е. заплатить за Ваше не серьёзное  отношение к учёбе.  Наказывая Вас, ваша мама, прежде всего, наказывает себя, скорее всего она чувствует себя виноватой за то, что не смогла до Вас донести, что нужно быть трудолюбивой, стараться хорошо учиться, чтобы найти хорошую работу, много зарабатывать и не попасть в ту ситуацию безденежья в которой оказалась она. Да, в Вашей маме живёт страх за Ваше будущее и собственная усталость от необходимости выживать. Как мне кажется, говоря о деньгах, мама ждёт, что Вы ей, наконец, скажите, что цените то, что она для Вас делает, и что Вы понимаете как ей не просто, и что дальше будите стараться хоошо учиться, и станете ей помогать по дому без напоминаний и упрёков. Постепенно мамино  сердце оттает, она увидит в Вас любящую дочь, а не "неблагодарную тварь". Хотите наладить отношения с мамой - благодарите открыто от души, благодарите на словах, благодарите поступками. Ведь - это такая малость для Вас, а мама почувствует, что все эти годы труда и экономии были не напрасны.