Не знаю, что делать

Кристина 03.08.2011

Добрый день! Меня зовут Кристина, мне 19 лет. Я учусь и работаю. 3 года встречаюсь с парнем, ему 25, работает. Он - мой первый серьезный опыт. В общем – то, отношения гармоничны, но есть одно НО. Я чувствую, что нам нужен другой уровень отношений, более близкий, что ли. Мы встречаемся несколько раз в неделю, но не ночуем. Мои родители против наших «ночевок». Недавно задала парню вопрос в лоб: когда мы поженимся? И услышала совершенно неожиданный ответ – не знаю, я пока не готов. Спросила, что значит – пока? Оказывается, сначала он хочет ощутить вкус свободы, только потом через годика 2 женится, чтобы знать, что ничего не теряешь...Т.к. он жил все это время с родителями, а теперь несколько месяцев живет отдельно. Еще говорит, что я на него давлю с вопросом свадьбы, и под давлением ничего хорошего не выйдет. И что свадьба и брак - это ответственность. А разве наши с ним отношения сейчас не ответственность? Какой-то бред, по – моему... Мне так больно, обидно и противно... Я почти решилась дать ему от ворот поворот. Но так не хочется сделать ему больно... Запуталась вконец... Наверно, нужно поставить ультиматум? Прошу прощения за сумбурное повествование. Благодарю за ваш ответ=)

Овсяник Людмила Михайловна

Кристина ,  ответственность за создание семьи  - вот что имеет в виду Ваш парень. Он не хочет брать сейчас на себя эту ответственность. Если Вы не будете спешить и стремиться к браку - возможно , со временем ваши отношения окрепнут и мысли создать семью станут естественными для парня. Воспринимая жизнь такой,  как есть, можно радоваться каждому дню и отношениям с любимым.

Если Вы  хотите чтобы парень  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него. Повышать свою автономность и независимость.

Голышева Евгения Андреевна

Добрый день, Кристина!

Людмила Михайловна вам замечательно написала, и я готова подписаться под каждым словом. Однако, если вам в принципе пришли в голову такие мысли и идеи, и вы испытываете подобные чувства, то вряд ли вам помогут разумные аргументы. Вы ведь уже все решили для себя, не так ли?

Для молодого человека ваши отношения и брак - принципиально разные вещи. В ваших отношениях он сохраняет ощущение совбоды и возможности оставаться предоставленным самому себе, и это его право.

Если вы считаете, что для достижения целей этично "давить на человека", ставить безапелляционно вопрос так, чтобы другой оказался в безвыходном положении и сделал то, что вы хотите, то вы в принципе еще не готовы для семейной жизни: в браке давление, ультиматумы и прочие атрибуты "испорченной девчонки" не проходят. Поэтому делайте, как задумали, ставьте ультиматум ему - получите совершенно бесценный жизненный опыт, в голове здорово прояснится после этого, и уже через некоторое время выйдете замуж, как адекватная взрослая женщина.

Все у вас получится! Удачи вам.