При новых отношениях вспоминаю бывшего

Камилла 11.01.2018

Добрый день

Последнее время понимаю что появилась настоящая психологическая проблема, видимо без специалиста не обойтись.

В ЖИЗНИ НЕ МОГЛА ПОДУМАТЬ ЧТО ПОДОБНОЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ, РАНЬШЕ ПРО ПОДОБНОЕ ТОЛЬКО В КНИЖКАХ ЧИТАЛА

Вобщем мне сейчас 23, пару лет назад встречалась с одним мальчиком (еще в шк училась)

ПЕРВАЯ Любовь!

Поэтому я любила оч сильно даже к сожалению БОЛЬШЕ ЧЕМ ОН МЕНЯ! В целом я это понимала хотя он тоже любил Но не так сильно

встречались около года, позже ОН меня бросил объяснив что "прости полюбил другую"

Мне было очень сложно его забыть даже не смотря на новые отношениях, забыла только спустя около 3 лет.

Прошло уже довольно много времени, несколько лет.

Я уже заканчиваю ВУЗ!!

За все это время у меня были отношения; где тоже присутствовали сильные чувства даже чуть ли не вышла замуж, но все же не вышла, но не об этом;

Сейчас у меня начались новые отношения я понимаю что люблю человека с которым сейчас встречаюсь он меня тоже у нас все хорошо НО когда он меня начинает хотя бы просто обнимать или дело доходит до интима, у меня перед глазами стоит образ моей первой любви; как то подсознательно, ХОТЬ Я СОВЕРШЕННО НЕ ДУМАЮ О ТОМ Ч5ЛОВЕКЕ, МЫ С НИМ БОЛЬШЕ 6 ЛЕТ НИКАК НЕ ВИДЕЛИСЬ И НЕ ПОДДЕРЖ. ОБЩЕНИЕ только пару раз совершено случайно встретила его, но тогда я с ним даже не поздоровалась хоть и узнала; МЫ С НИМ СОВЕРШЕНО НЕ ОБЩАЕМСЯ НА ПРОТЯЖЕНИЕ ВСЕХ ЛЕТ ПОСЛЕ РАССТАВАНИЯ!!! СОВЕРШЕНО НЕ ИНТЕРЕСУЕМСЯ друг другом понимаю что та школьная любовь осталась совершенно позади!!! И я больше не люблю того человека!!! Совсем мне на него плевать!!!

Но неск. Мес его образ появляется у меня перед глазами уже около 2мес, хоть я о нем не думаю

(ПРЛБЛЕМА В ТОМ ЧТО ГРУБО ГОВОРЯ ОБРАЗ ПОЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА ДЕЛО ДОХОЖИТ ДО ИНТИА)

я не могу полноценно начать новые отношения;

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?! ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ?

Только остаюсь со своим молодым человеком на едине

Только хочу его обнять, поцеловать КАК ВДРУГ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ОБРАЗ того самого, просто в дрожь бросает, порой хочется заплакать!! Потому что я не знаю что ДЕЛАТЬ!!

Хотелось бы узнать из за чего такое может быть, и как с этим бороться?!!

Такими темпами я уже в Мистику начала верить! Может меня приворожили или какая то кармическая связь, даже не знаю что подумать

О себе могу сказать что внешне выгляжу нормально комплексов нет вниманием никогда не была обнаделена

Фигура, внеш. Данные нормальные так что из за комплексов навряд ли их попросту нет

Боже очень страшно!

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Камилла.

Подождите искать мистику в ситуации. Все проще и сложнее одновременно. Для полного объяснения ситуации недостаточно данных. Например, была ли интимная близость с первой любовью, в других отношениях, Ваши мысли и состояние после разрыва отношений с первым мч, причины расставания в других отношениях; Ваше отношение к близости. Это не весь спектр вопросов, который необходим для полного прояснения ситуации.

Однако точно могу сказать, что поскольку образ первого молодого человека регулярно встает у Вас перед глазами, значит внутри Вас отношения с ним не завершены. Вы как будто продолжаете быть с ним, хотя не думаете о нем. С любым человеком, которого мы впускаем в свою жизнь, появляется эмоциональная связь. Эта связь может быстро завершиться, а может тянуться десятилетиями и оказывать на Вас влияние, которое Вы не будете осознавать. В Вашем случае стоит однозначно порадоваться, что ситуация яркая, на поверхности. Было бы сложнее, когда Вы пытаетесь поцеловать любимого, а у Вас деревенеет тело, или на его прикосновения возникает отвращение несмотря на любовь. Согласны, что лучше, когда ситуация явная?

Почему отношения не завершены? Возможно в Вас живет обида на первого мч, какие-то вопросы не прояснились, разрыв нанес личностную травму или породил комплексы, Ваши злость и гнев на него могут удерживать связь. Это надо выяснять.

Нужно завершить отношения с первой любовью. Для этого существуют специальные методики. Если этого не сделать, Вы не сможете быть ни в одних отношениях.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Камилла, здесь нет никакой "мистики", это - обычная психология взаимоотношений.

Для того, чтобы "отпустить" отношения - нужно "отгоревать", "разложить всё по полочкам", а в силу тех или иных "личностных особенностей" (и личной жизненной истории) не все это могут / умеют самостоятельно делать. И в таком случае имеет смысл обратиться к психологу, походить на некоторое количество консультаций, чтобы в такой работе с помощью специалиста наконец-то "психологически завершить" те отношения и иметь возможность двигаться по жизни дальше.

Приходите, могу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Камилла, здравствуйте!

Никакой мистики, проблема в том, что вы еще удерживаете в своей голове образ первой любви. Все можно решить, если вы придете  и мы с вами начнем работать. Если образ приходит, и оказывается препятствием для развития новых отношений,  то это препятствие вы психически создаете сами себе, используя  этот  образ. А вот зачем? Именно это и скрывается от осознания. Приходите, обсудим, проанализируем.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве