Не хочу общаться с друзьями

Лилия 06.01.2018

Здравствуйте, мне 17 лет и у меня возникла проблема(или нет), у меня пропало желание общаться с друзьями, гулять с ними вместе. Все кто меня знаю скажут что я экстраверт и вообще очень общительный и открытый человек, хотя я больше отношу себе к амбиверту. Раньше я всегда много гуляла, хотя друзьям всё равно приходилось меня заставлять. А сейчас я вообще всячески их избегаю, игнорирую звонки на телефон, сообщения в социальных сетях, вру что занята чем-то другим. И дело даже не в том, что мне лень гулять, наоборот я люблю гулять, но теперь делаю это одна.Друзья стали на меня обижаться и говорить, что я просто ленивая(я не говорю им что гуляю без них).

И мне вполне комфортно быть одной, я не чувствую себя одинокой и мне всегда есть чем заняться.

Я не знаю почему так произошло, и стоит ли что-то с этим делать, нормально ли это?

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Лилия.

Иногда людям необходимо побыть в одиночестве, ощутить свое пространство. В такие моменты некоторые мысли укладываются в голове, что-то пересматривается, как бы происходит ревизия внутри себя. Могут приходить осознания.

Возможно, в последнее время в общении случился переизбыток и Вам необходим период затишья. Если это Ваша история, то через некоторое время вновь появится потребность в общении.

Может быть и другой варинат: Вас не устраивают друзья чем-то. Вы недовольны их поведением, взглядами, интересами, отношением к себе. В этом случае нужны откровенные разговоры и прохождение через кризис отношений или ... надо отпустить друзей. Иногда лучше вовремя расстаться с некоторыми людьми и сменить круг общения вместо того, чтобы менять кого-то под себя или меняться самой под других.

Какой из этих случаев соответствует Вашей истории Вам виднее. Что-то делать надо, если что-то не то с отношениями или период одиночества будет затягиваться.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Возможно что у вас внутри есть какой-то "конфликт" (желаний), который "отталкивает" вас от общения с друзьями. Хотя можно вполне уютно жить в одиночестве - но тем не менее важно в современном мире жить в контакте с другими людьми. Поэтому - постарайтесь не уходить в себя слишком глубоко!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.