Мне 22года, а я не хочу жить

Алексей 02.08.2011

Мне надоела жизнь. Причин для этого много. Постоянная нехватка финансов, болезнь бабушки (я сирота), горький любовный опыт. С каждым днем мне сложней просыпаться по утрам. Я не хочу видеть как начинается новый день, поэтому сижу ночами за компьютером. Дни похожи друг на друга. Я 2 месяца назад вернулся из армии. Очень хотел домой. А сейчас я просто не хочу жить. Я устал. На меня давит прошлое. Воспоминание о первой любви. Мы расстались 1,5 года назад. Постоянная финансовая зависимость и напряженность, осознание того, что всю жизнь придется работать на чужого дядю. Пока служил кто то обзавелся семьей, у кого то скоро будут дети у кого то уже есть. Кто то заканчивает высшее, а моя жизнь стоит на месте. Я чувствую себя приложением к их жизням, как мелкая эпизодическая роль в фильме "реальность". С каждым днем эти мысли съедают меня. И я боюсь что я потеряю себя. Это не нормально. Что мне делать?! Помогите.

Яковлева Александра Ивановна

Увы Алексей, все перечисленные причины, могут быть не плохим основанием и для окончания жизни и для продолжения её, но уже в другом русле.

Я предлагаю Вам покончить с этой описанной Вами не счастливой жизнью и начать другую. Хотя бы раз в день предлагаю Вам прогуливаясь по минут 20-40, представлять ту жизнь, которую бы Вы хотели иметь.

Мне это очень когда-то помогло выбраться из кризиса.

Удачи, Вам!

Здравствуйте, Алексей! Сейчас у вас кризис, но ночь наиболее темна перед самым рассветом. Поэтому дайте время себе поразмышлять- почему вы уже расписали всё своё будущее? Нет необходимости работать каждый день на дядю - в жизни очень много вариантов надо только уметь увидеть их. Жизнь похожа на огромную сферу со множеством граней и её развитие таково, на какой из них вы концентрируете своё внимание- но их очень много. С девушкой расстались, друзья уже женились - так радоваться этому надо, что у вас ещё всё впереди. 22 года молодой возраст происходит только становление личности и вы ещё успеете встретить свою любовь и счастье. Всему своё время. так что прочь уныние. Вы сами определяете себе роли в этой жизни - пока вы себя видите только в эпизодах - а кто вам мешает играть главную роль? И каким вы себя видите в этой главной роли- главное чётко определиться со своими желаниями и целями - пока их у вас нет, поэтому и возникает такое депрессивное состояние. Не бойтесь мечтать и не бойтесь невозможного- трудности лишь закаляют характер и дают ему глубину. Сейчас мечтайте, а потом, когда представите себя точно представить что именно принесёт вам счастье- не шаблонные общественные установки - а именно ваши личные и- осуществляйте движение - начинайте с малого, а жизнь сама покажет вам выход - улыбайтесь чаще, даже если сейчас трудно и вы увидите насколько может быть весело и счастливо в этом мире!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алексей! Сейчас, когда Вам так плохо, что Вы можете делать? Вы можете дышать, есть, ходить на своих ногах, думать, принимать решения. У Вас целые руки и ноги, Вы не инвалид. Поверьте, это уже немало. Многие люди лишены и этого. Вы сконцентрировались на всем негативе, который есть у Вас  в жизни. Если любой другой человек будет так делать, то он точно также впадет в депрессию, как и Вы.  А уж негатива в жизни у всех хватает. Даже у всех Ваших друзей, которых вы упоминали. Отсюда следует вывод, что нужно разворачивать свои мысли на 180 градусов и вспоминать то положительное, что есть. Ну, например, Вы вернулись с армии живым и здоровым (согласитесь, что это тоже большая удача). У Вас была первая любовь. Хоть она и прошла, но в Вашей жизни был такой опыт, пусть и горький. Чему он Вас научил? Я знаю людей, которые никогда не любили. Главное - то, что Вы выносите из каждого своего опыта. Ведь кроме негатива, всегда есть позитив. Только надо хорошенько поискать его. Еще я думаю, что Вы больше смотрите по сторонам, нежели устраиваете свою жизнь. Кто-то женился, кто-то развелся или родил детей, это их дело. Что лично ВЫ предпринимаете для того, чтобы найти работу или жениться? Направьте энергию своих мыслей на это, а не на то, что делают другие.  Представляйте, как будете жить - не в черных красках, а в ярких. Тогда и будущее Ваше будет моделироваться по Вашему желанию. Не сразу, конечно, а постепенно. С прошлыми обидами нужно работать с психологом. Если нет возможности, пытайтесь сами  прощать и отпускать прошлое, без этого нет движения в будущее. Насчет работы - тоже не обязательно работать на дядю. Если ставите себе такую цель, конечно, так и будет. Поставьте другую цель - завести какое-нибудь маленькое дело, в том, в чем разбираетесь лучше всего. Привлеките хороших друзей и стройте свое будущее сами, а не перекладывайте его на "чужого дядю". Удачи Вам!