Как забыть прошлое?

Роберт 01.08.2011

Здравствуйте.Я бы хотел поинтересоваться по одной своей важной в жизни проблеме.Скажите пожалуйсто толко честно.Человек который запоганил свою честь,сильно опозорился в детстве лет в 7-8 Может ли поднятся так чтобы люди не оброщали внимание на прошлое, для меня это очень важно потому что я не хотел бы тратить силы и напрегать свои мозги ради того чтобы после это-го сказали и что? а ты забыл какую ты ошибку сделал в юнности ты думаешь чего ты добился просто возьмёт и закроет твою проблему?.Я хотел бы просто услышать одно.Можно ли самый ужасный стыд в жизни исправить поступками и поднять свою запачканную честь хотя бы в глазах окружающих потому-что в душе это врядли получтся.Ответьте пожалуйсто. просто ИЗВЕНИТЕ меня ПОЖАЛУЙСТО я действительно не могу сказать вам о своей глупости, даже через монитор, для меня это ужас. Заранее БЛАГАДАРЮ

Здравствуйте, Роберт.

Сожалею, что Вы пережили ситуацию, от которой остался такой неизгладимый пока след в Вашей душе.

Для начала хочу Вам сказать, что и как человек уже с некоторым жизненным опытом, и как профессиональный психолог в Перми, работающий с клиентами, знаю, что у очень многих людей есть такие истории в детстве, от которых им очень и очень стыдно, а также больно, страшно, обидно и виновато. Порой, эти переживания для них переносимы с трудом. И ситуации, в связи с которыми они переживают, очень разные. В том числе, и ужасные.

Поэтому, Вы точно не одиноки в своей боли. Вряд ли  от этого Вам станет сильно легче, но если Вы склонны думать, что Вы самый ужасный человек на свете в связи с тем, что произошло в Ваши 7-8 лет, то у Вас есть повод задуматься, "действительно ли это так?".

И люди, о которых я говорю, продолжают жить, работают, любят и любимы, строят семьи, достигают успехов, стремятся к лучшему и их мечты сбываются. Когда человек действительно чего-то хочет, у него много шансов на исполнение желаний. Поэтому, даже не зная Вашей ситуации, я уверена, что шансы освободиться от боли и вылечить ту рану, с которой Вы живёте, есть. Больше сказать не могу, поскольку просто не знаю ни Вас, ни Вашу историю, ни то, как Ваша жизнь устроена сейчас.

Ещё я как раз думаю по-другому. Если Вы будете пытаться закрыть свою рану только через какие-то внешние действия и достижения, то она, скорее всего, будет продолжать саднить. Возможно, меньше, чем раньше, но всё равно будет. И потому люди невольно будут делать Вам больно - просто сказав какие-то слова, которые Вас заденут, или сделав что-то, что Вы будете толковать через призму прошлого. Они не будут делать это специально. Просто, так бывает.. когда у нас есть рана и она открыта, её легче задеть, чем когда мы в порядке. Не со зла, не намеренно - просто по незнанию и неаккуратности.

Я бы как раз обратила Ваше внимание на то, что помимо поступков, стоит именно в душе восстанавливать свою честь. И это возможно, если только Вы этого хотите и готовы на эту душевную работу. Она может занять много времени, потребовать сил, но это возможно. Правда, для этого нужна регулярная, систематическая работа с психологом/психотерапевтом очно.

Я обратила внимание на то, что Вам даже в интернете страшно говорить о том, что случилось. Я понимаю, что Вы стараетесь избежать тех сильных переживаний стыда, которые возникают, когда Вы вспоминаете или рассказываете о случившемся. Поэтому хочу Вам написать несколько рекомендаций.

Если Вы соберётесь и решитесь на очную работу с психологом, обратите внимание на следующие моменты:

1. Вы не обязаны сходу рассказывать о себе всё, если Вам это сложно и этого не хочется.

2. Для начала желательно присмотреться к специалисту и почувствовать, насколько он Вам подходит, комфортно ли Вам с ним, можете ли Вы доверять ему. На это может уйти несколько встреч. Не торопитесь. В Вашей ситуации особенно важно установить доверительные безопасные для Вас отношения, не насиловать себя откровениями.

3. Если специалист не подходит для Вас - это не значит, что подходящих не существует. Просто своего тоже нужно найти. Это как с врачом, парикмахером и т.д.

Главное, чтобы Вы были внимательны к себе, своим ощущениям, к чувству комфорта/дискомфорта, доверия/недоверия, безопасности/небезопасности. Когда Вы почувствуете желание двигаться с психологом дальше в решении своей проблемы, тогда и пойдёте дальше.

Ну и ещё раз, Роберт. Я думаю, что шансы у Вас есть. Если проявите желание, стремление и терпение, то изменения возможны.

Роберт, здравствуйте!

Я искренне Вам сочувствую, не знаю, в каком Вы возрасте, но понимаю, что несете эти чувства уже не один год. Такая боль в Вашем письме, столько безысходности и отчаяния в душе, и, простите, -  такая каша в голове.

Роберт, безусловно, для каждого человека его собственная боль самая невыносимая, его позор самый стыдный, его страх самый жуткий.  Но оглянитесь вокруг: многие ли так лелеют и пестуют свои страдания.

Я не знаю, жертвой чего Вы тогда, в детстве, стали или что такое ужасное учинили, но вижу, что сейчас ЭТО не дает Вам жить полноценной жизнью, вся энергия, которую Вы могли бы направить на достижения и победы, уходит как в пустую бочку в Ваши самоистязания. При таком раскладе Вы просто не в состоянии чего-то добиваться. И кто Ваш  самый страшный преследователь и погубитель,  как Вы думаете? Кто не даст Вам никогда насладиться радостью победы, не позволит пожать плоды своих трудов? Это Вы! Поэтому главное для Вас - это поднять свою честь в своих глазах и в душе. Для этого нужна кропотливая работа, грамотный  и доброжелательный специалист, может быть.

Вы спрашиваете, "можно ли поднять свою честь хотя бы в глазах окружающих". Да не нужно ничего делать для кого-то. Это тупик! Пользу принесет только то, что ты делаешь для себя. Ты сам для себя - самый главный человек, а тот мальчик, который пережил позор, должен остаться в прошлом. Не тащи его с собой, оставь. И не бойся обращаться за очной помощью. Удачи тебе!

Человек который запоганил свою честь,сильно опозорился в детстве лет в 7-8

- Отрадно, что у вас в таком раннем возрасте были понятия о чести. И вы беспокоитесь до сих пор. Значит понятие о чести все еще живо, надо просто его встряхнуть. Ведь подлый, бесчестный человек давно бы забыл об этом событии.

Подобных случаев, которые оставляют след на всю жизнь, очень много. Зачастую они дают направление в жизни и силы жить (как ни странно). Хотя бы вопреки. С помощью психолога вы сможете пересмотреть свое отношение к прошлому, понять куда двигаться дальше. Понять, зачем и для чего вам было ДАНО СВЫШЕ это событие.  С помощью гипноза это сделать проще всего. Обращайтесь.

Здравствуйте, Роберт! Очень радует.что вы осознаёте свой проступок и потерю чести. Не каждый человек в этой жизни несёт только честь и достоинство, к сожалению, но и не каждый как вы способен честно себе в этом признаться и осознать. Знаете с чего вам надо начать Роберт- простите себя, да это сложно и сейчас вам кажется невозможным, но простите себя. Прощение даёт нам принятие ситуации и силы работать над ней и помогать себе в дальнейшем идти по пути чести и достоинства. Есть много людей, которые запятнали свою честь различными проступками, но потом полностью искупили их и показали окружающим и миру свои положительные и сильные стороны. Простите себя, как бы вам не было сложно, примите это как часть вас, но осознанную и прощённую и вам станет гораздо легче жить. Удачи вам Роберт!