Муж ушел от меня, но продолжает оскорблять

Анна 25.12.2017

Добрый день. У меня был гражданский муж, с которым мы прожили 7 лет, воспитывали его дочь от первого брака. Моя мама помогала в воспитании,его мама не могла помогать в силу возраста (она так говорила).

Месяц назад мы разошлись. Предпосылки к этому были давно, муж очень изменился в сентябре, когда дочь поступила в институт. Мы и до этого часто ругались, он постоянно

что-то требовал,пытался меня менять. Грубая, неласковая, не женщина-это его нормальные эпитеты по отношению ко мне. Я старалась меняться, во всем ему угодить, потому что я думала, что действительно дело во мне и испытывала вину перед ним за то, что не могу е у дать того, чего он хочет. Ему нельзя было сказать грубого слова или чуть повысить тон, он сразу начинал кричать, обзывать меня деревней и т.п.

Так вот, в сентбре он словно с цепи сорвался. Сказал, что заведет себе любовницу, т.к. Я его не удовлетворяю и не могу дать в сексе того, что ему нужно. Я действительно не могу дать ему того, чего он хочет, по ряду причин, одна из которых несоответствие сексуального темперамента, который после раннего климакса у меня сошел почти на нет.

Он стал уходить периодически на ночь, утром приходил злой и говорил, что ничего не было, он был у друга. Три месяца были адом, я очень переживала.а он то подпускал меня к себе, то снова унижал и оскорблял. И вот в конце ноября мы сильно поругались на тему того, что он вдруг решил, что я "высасываю" из него деньги а свои откладываю на свои нужды. Это не так -во первых, все мои деньги уходили в семью,у меня зарплата меньше чем у него, он меня не содержал, у нас был раздельный бюджет. Все расходы мы делили пополам, в том числе и на его ребенка. Как-то так получалось, что я ничего не откладывала, у него же всегда была отложена приличная сумма.

Мы поругались, он схватил меня за шею и сорвал большую родинку. Я стояла в крови, рыдала, а он просто ушел. После всего этого месяц он не писал и не звонил, жил у приятеля-соседа. К маме он не пошел, чтобы не расстраивать. До этого мы жили в моей квартире, у него есть своя, но он ее сдает. Доход от сдачи квартиры идет на обучение дочери в вузе.

Я купила билет на самолет и уехала за границу на неделю, прийти в себя. Дочь его осталась жить со мной, к нему или его матери уходить не захотела.и он ей сказал-живи где хочешь. К тому же мы с ним завели трех собачек, все они, естественно остались у меня.

Сейчас я за границей, и тут он появился. Как он поливал меня грязью, я не могу описать. Это не просто ушат, это изощренные, специально подобранные слова, которые бьют по самым слабым моим местам.

Я готова была к такому повороту, но все равно, не смогла сдержаться, разрыдалась. Очень больно. Особенно больно слышать, что я моральный урод и глупая баба, недостойная счастья и у меня его не будет, т.к.я до 44 лет дожила и не научилась строить отношения. Научилась только хапать. И жил он со мной только из-за того, что нужно было вырастить дочь. То, что я уехала отдыхать, только подтверждает, что я скрываю от него деньги и прикидываюсь овцой. Начал требовать, чтобы мы вернули ребенка и он не будет платить за ее обучение во втором семестре, что пусть я раскошелюсь и оплачу ее учебу. А ребенка не держит никто-ей 18 лет, она сама выбирает с кем ей жить. Он дочке объявил бойкот, говорит ей про меня и маму, что пока ты у этих дур, я не буду с тобой общаться.

Я не понимаю, почему он меня оскорбляет, не понимаю, что я у него "захапала", почему он так бесится, угрожает. Я не понимаю его поведения касательно дочери, он противоречит сам себе.

Может я и правда во мне все дело. Он сам ушел,не почему продолжается какая-то низость, грязь, почему он пытается унизить меня. Хотелось бы понимать, как мне вести себя в такой ситуации, ведь это еще не конец, мне еше ним встречаться. Я его жутко боюсь, не в физическом, в моральном плане. Я не знаю, надо ли мне самой оплачивать обучение ребенка, это больше ста тысяч рублей. Правильно ли будет, если я это сделаю. Я потерялась.

Здравствуйте, Анна. Оскорбляя и унижая Вас столько времени, он надеялся, что после его ухода Вы будете горевать, страдать и уговаривать его вернуться. Но этого не произошло. Мало того, Вы еще и отдохнуть поехали. Это его и взбесило. Отсюда весь тот гнев, оскорбления и грязь.

Анна

Может я и правда во мне все дело. Он сам ушел,не почему продолжается какая-то низость, грязь, почему он пытается унизить меня.

Потому, что он капризный эгоист, прихоти которого Вы достаточно долго терпели и выполняли. Так не пора ли теперь научиться самой себя любить, ценить и уважать, невзирая даже на то, что он говорит или пишет. Просто игнорируйте это!

Анна

Я его жутко боюсь, не в физическом, в моральном плане. Я не знаю, надо ли мне самой оплачивать обучение ребенка, это больше ста тысяч рублей. Правильно ли будет, если я это сделаю. Я потерялась.

Вам нечего его бояться. Да, скорее всего, с его стороны будут провокации, но Вы их попросту игнорируйте. А если дело дойдет до рукоприкладства, спокойно и смело вызывайте полицию! Он Вам - НИКТО, посторонний человек.

Платить за обучение его дочери Вы не обязаны, т.к. и она Вам никто. Но, здесь можно принять во внимание, в каких Вы отношениях с самой девочкой, её матерью и бабушкой. Готов ли кто-то оплатить хотя-бы половину суммы? Если да, то просто по-человечески помочь конечно можете, но НЕ платить за каждый семестр или учебный год. Если же Вы заплатите всю сумму сами, то и мужчина, и мать девочки, и бабушка, попросту переложат всю ответственность за ее учебу на Вас. А при таких затратах, речи о любви к себе уже не идет, и Вас попросту будут использовать финансово. Поэтому, пора Вам выходить из-под таких манипуляций и давления. Потребуется помощь, обращайтесь.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Конечно же он будет на вас давить изо всех сил, угрожать и шантажировать.

Потому что где же он ещё найдет (извините) "такую наивную дуру" (ещё раз извините) которая будет терпеть его закидоны и ещё и "вкладываться" материально, не говоря уже о душевном вкладе.

Вам нужна помощь и поддержка - и вы могли бы обрести её в психотерапии. Лучше вложите деньги в себя, в своё психическое здоровье и благополучие - то есть в работу с психологом. Лучше всего - в очном формате, но - можно и по скайп.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Анна, здравствуйте!

Будет правильно если у вас получится расставить все на свои места, и обозначить границы своего личного пространства для гражданского мужа. А это, вернуть ему ответственность за его родную дочь, которую он перенес на вас, и отправить его жить в его квартиру. Вы совершенно не обязаны нести бремя за его ребенка, а  при таком унизительном и обесценивающем отношении к вам, тем более. Вы молодая женщина, и у вас есть все возможности устроить свою личную жизнь. Но вам обязательно надо осознать почему вы позволили себя так унижать, допустили такое грубое отношение к себе, оскорбления. Понять себя. Чтобы не допустить подобного в других отношениях, чтоб обрести вновь в себе женщину. Это огромное заблуждение и невежество врачей, объяснять отсутствие сексуального влечения и способности получать удовольствие в сексе, ранним климаксом. Это проблема исключительно психологического регистра.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Анна

Может я и правда во мне все дело.

Анна, здравствуйте!

Если дело и в Вас, то только потому, что Вы позволяли использовать себя и свою маму.

Это очень сложная ситуация, думаю, без помощи специалиста Вы не выпутаетесь.

Ваше поведение похоже на поведение со-зависимого человека. Если у Вас папа или дедушка страдали алкогольной зависимостью Вам стоит обратиться в группу помощи со-зависимым. Позвоните мне я Вам скажу как с ними связаться, дам контакт.

Возможно Вам поможет книга "Женщины которые слишком сильно любят"

Обращайтесь, попытаюсь Вам помочь.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва