Боюсь летать

Ruslan 01.08.2011

Боюсь летать, началось года 2 назад (хотя ранше летал очень часто и было все нормально) а сейчас просто боюсь и с каждым разом все сильнее, отпуск через 2 недели, выбираю тур но уже дрожь по телу, да и в мае при очень жесткой посадке на военном аэродроме в 170 км от г. Ираклион (это был третий перелет за день) это все после того как нас чуть не перевернуло на основном аэропорту. Меня пере-клинило :( Не знаю чего боюсь, смерти? нет, упасть? нет нет не знаю но весь дрожу... (Хотя и говорила нам дама одна: если бы суждено было на самолете... и на военный бы не сели... Помогите пожалуйста!

Руслан! Читай мою статью по аэрофобии здесь:

 http://sonrazuma.ucoz.ru/publ/vnushenie_i_gipnoz/vnushenie_i_gipnoz/aehrofobija/3-1-0-26

Обращайся!

Комарова Вера Леонидовна

Руслан, "началось года 2 назад" - после чего?

Прочитайте свою мысль: "Не знаю чего боюсь, смерти? нет, упасть? нет нет не знаю но весь дрожу..." На что реакция сильнее?

Закончите незаконченную фразу некой "дамы" - если бы суждено было на самолете... ". Что за слово вместо многоточия?

И (естественно) важно эту тему решать очно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Руслан! за страхом летать на самолете что-то стоит - что? что будет, если Вы упадете? умрете - тогда что страх смерти? страх перед тем, что Вы НЕ знаете, что будет Вас ждать после смерти? (страх глобального экзистенциального одиночества!) - это основные движущие страхи всего человечества, и соответственно -отсюда и потребность все проконтролировать - свою жизнь, судьбу - а в воздухе Вы этого сделать НЕ можете! НЕ возможно выйти из самолета, не возможно остановить его, не возможно себя защитить....

что с этим делать? принять страх - НЕ отгонять его ОТ себя, а признаться самому себе - увидеть его перед своими глазами, а НЕ убегать ОТ него! только столкнувшись с ним лицом к лицу, можно от него освободиться! а потом принять и свою жизнь, принять то, что смерть неизбежна и все мы идем только к этому и наша жизнь лишь маленький шаг от рождения до смерти, нам не суждено знать, что ждет нас ЗА ней - НО если бояться этого, тогда вряд ли можно ощутить свою жизнь - всему свое время! Вы боитесь, что НЕ успете прочувствовать жизнь, уже сейчас испытываете страх и на что Вы в итоге тратите свою жизнь? разве на неё ли?

Руслан, если вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!