Подозреваю мужа в измене

Елена 01.08.2011

Добрый день, помогите разобраться в ситуации. Мы с мужем в выходные отдыхали у подруги на даче, отмечали день её рождения. Было две семейные пары мы и именница с мужем и общая подруга Юля (жена моего брата - они в разводе 6 мес.) все были с детьми. Немножко выпили и начали готовить горячее. Я зашла на кухню и за ширмочкой, где стояла кровать, услышала Юлин голос. Когда я налила себе чашку кофе из-за этой ширмочки вышел мой муж, я конечно опешила (он с Юлей, что они там делали???) и он растерялся. Когда я вопросительно на него посмотрела, не гворя ни слова, он начал на меня кричать (дословно): "ну всё произошло непоправимое - я знаю что ты мне изменяешь!". Я была в шоке. Он начал меня уводить с кухни и закрыл туда дверь. Конечно тактика "нападение-это лучшая защита" это в его стиле. Я после его наезда убедилась, что там что-то происходило точно.

Я сначала не хотела верить, потомучто мы с Юлей очень хорошие и близкие подруги уже больше 10 лет, и даже после развода мы ими остались. Мы вместе прошли все и поддерживали друг друга в любой ситуации.

Елена, здравствуйте!

Вы не задали вопроса, написали лишь просьбу "помогите разобраться". Но читая Вас, кажется что Вы разобрались в ситуации сразу. Есть только одна сложность - Вы не хотите верить в то, что Вы видите.

Вполне могу Вас понять... Видеть всё, что видится - это действительно не всегда просто и приятно. Иногда люди предпочитают "закрыть глаза" и неосложнять себе жизнь. И, понятно, что каждый имеет право на то, чтоб строить свою жизнь как ему нравится.

Скорее всего Вы сейчас оказались именно перед этим выбором. Признаться себе, что муж изменил (изменяет), либо сделать вид, что ничего не произошло и проблем не существует.

Психологи редко дают советы (да и не должны) касательно выбора. Выбор каждый человек делает сам. Ведь жизнь это наше "произведение", наше "кино". Значит и режиссировать её должны мы сами.

Могу лишь предложить Вам некоторые способы действий в сложившейся ситуации (описание, не рекомендация) - попробовать обсудить с мужем и подругой увиденное. Без эмоций, только факты. Демонстрируя спокойный подход трезвого человека, готового принимать жизненные обстоятельства без прикрас. Вы хорошо знаете мужа (стиль общения, уловки, применяемые манипуляции) и особенности общения подруги наверное тоже за много лет  вам знакомы. Доверяйте себе. Попробуйте выслушивая их версии быть немного отстранённой, не заражайтесь эмоциями. Наблюдайте и позволяйте себе ВИДЕТЬ что стоит за словами.

Вообще подобные ситуации можно воспринимать по-разному. Можно уходить в обиды и страдания, а можно извлекать урок и какую-то пользу, выводы. Хотя бы в плане понимания своих чувств.

К примеру кто-то может осознать что измена не служит для него поводом для расставания. Т.к. он зависим от партнёра (материально, психологически) и хочет продолжать совместную жизнь.

А кто-то понимает, что это именно тот поступок, который для него  является доказательством отсутствия любви и поводом для расставания. Вариантов много.

Наверное стоило бы Вам, Елена, пройти консультирование. Чем полезно посещение психолога в Кирове в случае выбора? Специалист помогает проявить именно Ваш вариант выбора. Выбираете Вы, а психолог, как беспристрастный свидетель, упорядочивает образ, делает его более видимым для Вас.

С уважением.

Елена, здравствуйте!

Ко мне часто обращаются по поводу измен мужей, жён; по поводу того, как восстановить отношения после окончания романа на стороне.

Правильно ли я Вас понимаю - Вы хотите восстановить отношения, сделать так, что бы в семейной жизни была надежность, а отношение доверительные. Я не думаю, что если Вы просто выясните был факт измены или нет - это поможет добиться Вашей цели. Хотя и это тоже бывает важно сделать. Для сохранения отношений - важно подняться на другой уровень понимания, доверия и ответственности в отношениях.

Вот что я имею ввиду:

Попробуйте понять чем сейчас живёт Ваш супруг, в чём он поменялся за последние год-два, какие у него есть трудности, обсуждает ли он это с Вами, даете ли Вы ему поддержку, на сколько Вы открыты к нему, и делитесь ли Вы сами с ним своими проблемами и просите ли о поддержке?