Насекомые во сне

Светлана 31.07.2011

Здравствуйте!

Меня зовут Светлана. Мой муж (ему 25 лет) категорически не хочет идти к специалистам, поэтому решила написать вам.

Дело в том, что мужа очень часто мучают «кошмарные сны» с похожим содержанием. Ему снятся насекомые. Тараканы, пауки, кузнечики. Снится, что они прыгают, ползают по кровати, шторам, постельному белью, по телу и волосам. Муж вскакивает, начинает отряхивать, сбрасывать их с постели. При этом он все еще спит, хотя совершает активные действия. Разбудить его долго не получается, я пытаюсь разбудить его голосом, пытаюсь обнять его – не помогает, а однажды плохо кончилось: когда попыталась разбудить мужа и обнять его, он сильно оттолкнул меня, и я упала. Сам во время таких кошмаров муж может просыпаться очень долго, помогает только свет (я включаю свет). Когда муж просыпается, то ничего не может понять. Говорит: «Да, мне снился сон, но неужели я махал руками и кричал?» А на утро может вообще не вспомнить о ночном происшествии. В жизни муж не страдает страхами перед насекомыми абсолютно! (Это скорее я начну визжать, если случайно увижу паука!) Муж человек очень спокойный, уравновешенный, неконфликтный. Я пыталась выяснить у него, как давно это началось. Муж говорит, что впервые кричал и жестикулировал во сне после смерти родителей (9 лет назад). Родители погибли, когда мужу было 16 лет. Тогда (по воспоминаниям родственников) он даже ходил во сне. Но в тот момент никто не заострил на этом внимания.

Мужа ночные страхи нисколько не тревожат: проснулся, перевернулся, снова заснул – на утро ничего не помнит! Но меня это очень пугает как в прямом, так и в переносном смысле! Во-первых, я боюсь, что муж во время такого состояния может физически мне навредить. Во-вторых, нормально ли такое поведение во сне? Я думаю, что нет!

Пыталась проанализировать ситуации, когда случались ночные кошмары: были ли конфликты в течение дня, тяжелый ужин или что-то еще… но не могу выяснить никакой закономерности. Кошмар может присниться на фоне полного благополучия. Заметила только одно - во время дневного сна мужу кошмары не снятся (дело в том, что по работе у мужа бывают ночные смены, и тогда он после смены спит днем).

А после вчерашнего сна я вообще боюсь спать с мужем в одной кровати. Я проснулась от дикого нечеловеческого вопля, муж сидел и кричал куда-то в темноту: «Уйди, уйди!»

Я спросонья ничего не могла понять!!! Говорю, успокойся, это сон. Приподнялась, но муж стал отползать от меня, при этом стараясь пнуть ногой. Включила свет, у него глаза дикие, весь в поту, задыхается! Потом когда пришел в себя, то рассказал, что приснилось, будто он провалился куда-то в подземелье, и к нему полз людоед- гибрид человека и червя!

Ну это нормально?! Никаких фильмов ужасов накануне не смотрели! Как такое может присниться и опять с червем в главной роли! Потом со мной случилась истерика, я плакала, говорила, что не могу больше ночами быть в таком напряжении и боятся каждого движения мужа!

Как поступить? Права ли я, что мужу нужна консультация специалиста? (хотя, что за вопрос! Конечно, права!).

Можете ли вы заочно сказать, что происходит с мужем.

Заранее спасибо

      Светлана, без сомнения Вы правы, необходима работа с посттравматическим расстройством (травма - смерть родителей) и посещение психолога в Волгограде, клинического психолога или психотерапевта в данном случае обязательно.

Сон и бодрствование, дневное сознание и  сознание во время сна - это полярности, одно компенсирует другое. По принципу аналогии дню и свету соответствует  бодрствование, жизнь и активность, а ночи - темнота, покой, бессознательное и смерть. Где настоящая реальность Вашего мужа - день или ночь? Попробуйте убедить его поработать со специалистом, может быть сами  посетите для начала психолога, чтобы выработать стратегию поведения с ним, возможно с применением определенной манипуляции, для его же блага.

Любви и терпения желаю Вам.

Здравствуйте, Светлана.

Судя по всему речь идёт о посттравматическом синдроме, вы упоминаете, что с вашем мужем это начало происходить после смерти его родителей, ему тогда было 16 лет.

Исходя из ваших слов вашему мужу это не мешает в жизни настолько, что бы он обращался к специалистам, но насколько я понимаю, вас это сильно беспокоит, что можно понять. Ваши переживания могут быть дополнительным стимулом для обращения вашего мужа к психологу в Санкт-Петербурге/психотерапевту.

Если говорить про ситуации, когда человек во сне ходит, совершает какие-то либо действия, то будить человека резко или как-то на него влиять физически не рекомендуется, потому как человеку снится определённый сюжет и человек может не понимать, что перед ним родной человек и как следствие проявлять сопротивление и другие воздействия опираясь на сюжет сна.

Поэтому с вашей стороны есть полное право заботиться о себе в этой ситуации, вплоть до того, что спать в разных комнатах, до момента пока муж не обратиться к профессионалу, в данном контексте у него появиться больше стимула разбираться с этим вопросом. К этой рекомендации можно не прислушиваться, на ваше усмотрение :)

Светлана!

 Мой муж (ему 25 лет) категорически не хочет идти к специалистам

- Вот начиная с этого уже можно не читать то, что вы пишете про мужа. Ваш муж своими снами решает какие-то свои внутренние задачи, которые ему видимо очень важны. В данной ситуации помощь можно оказать только вам. Как это сделать? Не секрет, что семья это крепкая связь. И не только на физическом уровне в плане совместного проживания, секса и штампа в паспорте. Прежде всего это связь Душ. Зачем-то вам нужна такая связь и такой опыт в котором вы вынуждены бояться и пугаться снов мужа. Не удивлюсь, если один из смыслов данных снов - пугать вас. Зачем? Вам лучше знать. Что с этим делать можно выяснить с помощью вашего Глубинного Разума, если  наладить общение с ним в гипнотическом сне. Обращайтесь!

Здравствуйте, Светлана.

 Очень жаль, что ваш муж не хочет обратиться к специалисту, т.к. судя по вашему письму ему это сделать все же необходимо не только ради себя, но и ради вас . Он ваш муж и наверняка он вас любит и  ему не должно быть безразлично,как чувствует себя его жена, высыпается ли она,

Вам важно не давить на него, а объяснить, что вам страшно и попросить его сходить на консультацию к психотерапевту ради вас. Думаю тогда он не откажет и вы будете вместе спать спокойно и сладко. Желаю удачи.