Хочу научиться контролировать себя

Валерия 31.07.2011

Мне 15 лет. Живу с мамой и сестрой. Мама с отцом разошлись, когда мне было 9. Моя проблема заключается в том, что я не могу сдерживать свои эмоции. Не люблю крик, но как тоько на меня повышают голос, "взрываюсь", отвечаю так же - криком. Абсолютно не скрываю своих эмоций, плохого настроения - хотя сама прекрасно понимаю - следовало бы. Ругаюсь со всеми близкими мне людьми, часто после этих ссор мне становится стыдно - разгорячилась, наговорила лишнего. Так происходит очень часто. Пыталась сдерживать эмоции - не получается. После посленей ссоры с мамой, она (мама) сказала мне, что наверно мне нужно принимать успокоительное, или ходить к психотерапевту, т.к. я уже сама не замечаю, что постоянно хожу нервная и срываю злость на всех без разбору. Сказала, что раз я не могу контролировать эмоции, я наверно психически нездоровая. Я объяснила, что это возрастное и скоро пройдет, но она просто меня не слушала. Я в отчаянии помогите мне, пожалуйста!

Яковлева Александра Ивановна

Валерия, Вы не далеки от истины. Ваше нервное состояние вполне может быть связано с гармональными изменениями. Но сходить к специалисту я бы Вам тоже посоветовала, только не к психотерапевту, а к эндокринологу.

Дело в том, что у подростков изменяется именно гормональнный фон и эндокринная система перестраивается.

А экология сейчас и в красноярском крае оставляет желать лучшего! Сходите, поговорите, может Вам неких микроэлементов не хватает или йода.

И всё будет хорошо, Валерия! Удачи Вам и здоровья!

Валерия, здравствуйте. На самом деле вы правы в том, что такая реакция характерна для ребят вашего возраста - раздражительность, вспыльчивость. Вопрос в том, как наиболее приемлемыми способами для себя и окружающих снимать это напряжение. Найдите книги (в магазине или интернет) Владимира Леви, как справляться с эмоциями. У него очень много хороших техник и рекомендаций. Успехов вам!