Не могу устроиться на работу, не любят в коллективе

Наталья 30.07.2011

Здравствуйте! Уже не один раз устраивалась на работу и везде ситуации приблизительно схожи - сначала всё нормально, все улыбаются и довольно дружелюбно относятся, потом начинаются непонятные мне придирки, закулисные игры, коллектив настраиватся против меня, я переживаю, много об этом думаю, недоедаю, не высыпаюсь от волнений, соответственно начинаю работать хуже и, как непригодному, не способному к полноценному труду работнику, мне предлагают уйти. В результате - при высшем образовании и немногочисленной прерывистой практике - малоопытности - я в 30 лет как специалист - никто. Каждое увольнение влекло за собой временное желание не работать и, в конце концов, уже совсем разочаровалась в трудовой деятельности, хотя даже не в ней - я бухгалтер (если можно так сказать) - а в людях, с которыми приходится сталкиваться. Мне нравится заниматься бухгалтерским делом, нравится, когда всё в порядке и всё по полочкам, хоть я по складу больше творческий человек - за плечами музыкальная школа по классу фортепиано - многие восхищаются моими навыками пения, ещё занимаюсь фотографией, но считаю это бесперспективным занятием, хотя все кругом говорят, что у меня талант и надо делать выставки из моих работ. Я не могу решиться на это, даже если ничем не занимаюсь в данный момент - это стоит денег, а отдачи реально можно не получить, поэтому боюсь даже начинать - боюсь нового разочарования. А в бухгалтерии происходит обычно следующим образом - сначала мне нечего делать на новом месте и мне не спешат разъяснить круг моих обязанностей, если и разъясняют, то как-то сжато, либо скомканно - неуверенно. Затем я, если круг обязанностей не ясен просто прошу начальника меня загрузить стандартным графиком на день. В любом случае, в продолжении трудовой деятельности я получаю перегрузку заданиями, причём все срочные. Как следствие срочности - невозможность определиться - что за чем я буду делать, поэтапность решения поставленных задач отсутствует, и я прихожу к великой путанице, соответственно, ничего не успеваю, волнуюсь, в коллективе на тот момент меня все уже начинают не просто не уважать, а даже "клевать и кусать", из-за всего этого разом у меня начинается психологический дисбаланс, который резко и на физическом состоянии отражается, к этому добавляются семейные проблемы, неурядицы, и нервные срывы. Затем я делаю ошибки в работе, ничего не успеваю, пытаюсь отбросить часть дел, доверенных мне, всеми возможными способами, начинаются "доверительные" разговоры с начальством, затем, так называемые "косяки" в работе продолжают нагнетать обстановку и, как следствие всего этого - мне вновь предлагают уйти, говорят, что это не моё, и т. д. А я рассматриваю ситуацию по-другому, и, как показывает время, оказываюсь права - практически всегда, то есть во всех этих случаях, на моё место метит чей-нибудь "очень положительный" протэжэ или просто родственник, которого нужно "пристроить", а я ухожу, оставаясь не у дел, при этом, мне ещё в след говорят, что это не моё, надо бы что-нибудь другое подыскать. Быть менеджером, или кем-то там ещё - вот это я смогу. А я считаю, что я и бухгалтером и менеджером смогу быть одинаково-равно, как тем, так и другим. К тому же, мне, повторюсь, нравится бухгалтерское дело - только бы нормальные люди вокруг работали, без претензий и не продажные, и давали бы спокойно выполнять свои обязанности, а не норовили бы "ковырнуть", "завалить" с головой за явно недостойную зарплату, и вообще, - просто относились по-человечески, а не "жрали поедом" ни за что, ни про что. Бывали моменты, когда я что-то спрашивала из того, что не понимаю - мне сначала, при устройстве, обещали показать и рассказать, помочь в случае, если не буду чего-то знать, но, в итоге, помощи подобного характера я так и не видела. Теперь при каждом новом устройстве мне приходится выдумывать всевозможные благовидные предлоги при ответе на вопрос, почему вы ушли с прошлого места работы, и, как результат - меня нигде не принимают, - не знаю, может я неумею убедительно врать и моим благовидным предлогам просто не верят, хоть я согласовывала прежде свою легенду со знающими и опытными людьми, а может быть просто у всех завышенные требования и, так называемые, "блатные" места... я просто отчаялась! Уже вообще ни во что и ни в кого не верю. Вот, спустя почти год собираюсь с духом, чтобы снова начать искать работу, но постоянно откладываю этот момент, задаваясь вопросом - а вдруг снова всё пойдёт по старой схеме? Теряется всякий смысл начинать искать работу - вдруг это станет моим новым разочарованием. И душа уже не лежит... Но работать и зарабатывать хочется... Передо мной встала дилемма - с одной стороны хочется и надо, а с другой стороны - Боже, если снова всё будет так же, то я ничего не хочу - лучше пусть заживо гниёт мой мозг и тупеет окончательно, чем эти нервы за низкую, не достойную плату и новая обозлившаяся на меня непонятно за что компания людей, даже не просто людей, скорее, лицемеров, говорящих за моей спиной обо мне гадости и вставляющих мне "палки в колёса"...

Помогите!...

Заранее благодарна, с уважением к специалистам, Наталья.

Здравствуйте, Наталья.

В Вас, как в специалисте сомневаться, не приходиться, Вы очень тепло с любовью отзываетесь о своей работе. Тот кто любит свою работу и находит в ней удовольствие, по-моему, не может быть плохим специалистом. Вы пишите, что каждый раз "ситуации приблизительно схожи",  т.е., мне кажется,  Вы строите свое поведение каждый раз таким образом, что это приводит к таким результатам. Что это за ошибка, я могу только предполагать, возможно, какие-то Ваши личностные особенности или построение взаимоотношений с коллективом. Я очень надеюсь, что Вы не воспримите это, как критику или обвинение в Ваш адрес, а как стартовую площадку от которой можно оттолкнуться в решении своей проблемы. Что это за ошибка, в этом Вы должны разбираться со специалистом, чтобы все исправить и поставить на свои места. А вот бороться со своим страхом можно только одним способом - вступить в этот страх, т.е. делать что-либо несмотря на то, что боишься, вопреки своему страху.

Всего Вам доброго. Уверена, что у Вас хватит сил разрешить свою проблему!

Любовь

Здравствуйте, Наталья!

Ваше письмо проникнуто горечью,обидой и возмущением на, как Вам кажется, тотально несправедливое отношение к Вам и со стороны коллег и со стороны начальства на всех Ваших местах работы в прошлом. Такая же ситуация возникла и на последней Вашей работе. Есть от чего впасть в отчаяние. Мне понятны ваши чувства и опасения вновь столкнуться с подобной ситуацией. Понятно и желание ситуацию изменить. Вместе с тем, и думаю, Вы со мной согласитесь, известно, что другие люди ведут с нами себя так, как мы осознанно или неосознанно им  это позволяем. Если Вас периодически окружают в жизни и на работе люди, склонные предъявлять Вам претензии, проявлять к Вам недоброжелательность, то дело не только в них. А и в Вас тоже. Похоже, Вы, каким-то образом, раз за разом «провоцируете» подобное отношение к себе. Естественно, не специально, и ,скорее всего, сами того не замечая. И, таким образом, меняя места работы, вы не меняете главного - своего способа поведения. Поэтому ситуация повторяется и Вы снова «наступаете на одни и те же грабли». Что это за «грабли», из Вашего письма понять не просто. Лучше всего понять - что именно Вы делаете «не так», можно лично встретившись с психологом на консультации. А заодно и найти другой,  эффективный стиль  поведения в коллективе. Уверен, для этого потребуется не так уж и много времени. Удачи Вам!