Пожилой человек буквально хоронит себя

Марина 29.07.2011

Моему свекру 72 года. Я знаю его уже 17 лет. И все это время он болеет. При чем болеет "до смерти".... Все время бросается в крайности - то он категорически не пьет лекарства, то ест их пачками. Недавно перенес инфаркт. Ему сделали операцию. Сказали, что главное положительный настрой и хорошие эмоции. А он прислушивается к своему организму- где кольнуло, где царапнуло, (а в таком возрасте естественно болячек много) - и результат: опять в больнице, в тяжелом состоянии. Он не хочет читать, он готов к худшему. Проблема в том, что он готов к этому уже 17 лет. Мы боимся, что он все-таки себя доведет до этого. Как вы считаете, ему нужна помощь или я не права. Ни свекровь, ни его дочь о психотерапевте даже слышать не хотят.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Марина! Нужна ли психологическая помощь Вашему свекру, может знать только он сам. Невозможно "осчастливить" человека насильно. Читая Ваше послание, создается такое впечатление, что Вашему свекру уже 17 лет "нравится" такое положение дел - он болеет, все за него переживают. Есть такое понятие как "вторичная выгода". Эта выгода, которая НЕ ОСОЗНАЕТСЯ человек, но она имеется на бессознательном уровне, как бы завуалирована. Например, человеку не хватает любви и внимания. Болея, он ее получает, он чувствует себя нужным и любимым. Представьте себе, что Ваш свекр вдруг стал абсолютно здоровым. Что останется в остатке? Порой человек остается как "голый", "пустой". И не в коем случае не надо человека обвинять в его выгоде, он все равно будет это отрицать, т.к. выгода не осознаваема. На мой взгляд, ничего для свекра делать не нужно (в смысле психологической помощи), просто любите его, ухаживайте за ним столько, сколько судьба ему отпишет. Не удивлюсь, что это будет еще достаточно долгое время (дай бог). А вот, если Ваша тревога высока и не проходит, то помощь психолога нужна Вам самой. Буду рада быть Вам полезной. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! После инфаркта могут быть всякие реакции. Плюс его характерология накладывается.(мнительность и тревожность). Я бы посоветовала Вам обратиться к врачу, которая хорошо поднимает после инфарктов и ее лечение хорошо стабилизирует именно эмоциональное состояние таких больных- улучшается сон, проходит тревожность, поднимается настроение плюс физически человек хорошо себя чувствует.  У меня есть ее контакты, звоните. Удачи Вам!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Марина, здравствуйте. Вы знаете своего свекра 17 лет и он "всегда болеет". Скорее всего он "болел" и до вашего прихода в семью. Может быть это патология характера, а может более серьезные нарушения психики. Мариша, вы не проживете жизнь за своего свекра, вы не можете насильно сделать человека счастливым. Другой вопрос: почему Вас это натсолько волнует, что задевает в Вас его "нежелание жить". Ощущение, что вы чего-то боитесь и переносите свой страх на свекра. У него то это очевидно. А что у меня - я лучше спрячу. Ну это так отступление.

Марина, что касается Вашего свекра. можно обратиться к невропатологу, можно- к психиатру. Может это какая-то завуалированная депрессия. и тут таблетки хорошо помогут. Есть еще такое понятие как психосоматика, психосоматическое расстройство личности. Это когда в силу каких-то психологических проблем человеку выгодно болеть. Первое время врачи ничего не находят. Ну нет болезни. А человек упорно желает болеть, жалуется, ходит по врачам. И вот проходят годы и организм действительно начинает болеть. Причем болезнь очень трудно поддается лечению. практически никогда не становится лучше. Возможно, это что у Вашего свекра. Судя по вашему письму, болезнь его взяла верх. Я думаю, Марина, вы тут бессильны.

С уважением Т.Ш.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Марина. На самом деле так делают многие пожилые люди. Это продиктовано кризисом пожилого возраста и страхом смерти, ну и, конечно, особенностями характера. Вы не можете изменить своего свекра, и придать ему жизнерадостности, тем более инфаркт и перенесенные болезни также откладывают отпечаток на психике. Психолог в Алматы ему правда, может помочь. Но его родная семья Вас в этом не поддерживает, чем не дает шанса свекру  хоть на какие-то изменения. Это следствие отношений, сложившихся в их семье за долгие годы. И изменить это тоже не в Ваших силах. Вы 17 лет живете в контакте с человеком, который постоянно готовится умереть. Это на самом деле стресс для Вас, и зависимость. Вы ведь не живете полностью своей жизнью, часть Вашего сознания всегда с «умирающим» свекром. Это трудное состояние и требует помощи психолога. Вам самой нужна поддержка для выхода из этой зависимости и последствий долго длящейся стрессовой ситуации. Позаботьтесь о себе самой. Что же касается свекра, то сейчас во всех поликлиниках есть психологи, и Ваш свекор может там получить бесплатную помощь, посещать психолога, сколько ему понадобится, и не говорить об этом жене и дочери. Он сам туда может обратиться, или по направлению участкового терапевта, кардиолога, или невропатолога. Вы, конечно, можете поддерживать свекра, он пожилой человек и нуждается во внимании, как ребенок, и в таком возрасте сильно нуждается в поддержке. Только в зависимости от Вашего осознавания себя, качество этой поддержки может быть разным – или Вы и правда сможете его состояние улучшить и помочь ему, или, наоборот, загоните его еще больше в депрессию и инфантильность.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Марина!

Нельзя помочь человеку, который сам не считает, что он в трудной ситуации. Он живёт, как умеет, и учить его в 72 года жить по-другому, на мой взгляд, поздновато, а главное, что он сам этого не хочет. Возможно, этот ипохондрический синдром является его характерологической особенностью, а возможно, способом манипуляции близкими. В любом случае, этого его выбор, и он имеет на него право. А близкие могут только как-то к нему такому относиться, и у них точно есть право не разделять с ним жизнь. А если уж разделяют, то особого смысла жаловаться на его выбор, я не вижу, ведь свёкра точно не изменить. Что вы все точно можете - это выражать своё несогласие с его выбором жизненной стратегии. Он с этим отношением точно будет что-то делать, а точнее думаю, уже делает (правда, не знаю, точно что, но подозреваю, что просто игнорирует). И это его ответная реакция на отношение близких. Другой не будет, и Вам, и другим родным надо понимать, что за чувства вызывает у Вас эта его реакция, и донести эти чувства  до него. Дальше его следующий выбор - как вести себя по отношению к вам всем. Именно свободный выбор, потому что заставить его жить "правильно" никто из вас точно не сможет. Всего наилучшего, Елена.