Мои родители считают, что это не любовь

Люба 28.07.2011

В общем меня зовут Люба мне 16 лет. У меня есть молодой человек, которого я очень люблю, ему 23 года. Мои родители считают что это не любовь, и что мы не пара. у их у самих разница 12 лет и они всё равно говорят что он меня не любит а просто пользуется мной. А такие выводы они сделали из того что он звонит мне по вечерам и встречаемся мы только поздно вечером, говорят что якобы если он любит то должен быть рядом всегда и днём и вечером... но я же знаю что это не так.

Ну вот последнее время слушая их нравоучения я стала сама верить им, и мы часто стали ругаться с моим молодым человеком. мне очень страшно его потерять. я его очень люблю и с родителями не хочется ругаться! помогите пожалуйста!

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Люба!

Ваша главная задача сейчас - научиться понимать, а чего же хотите Вы, а как Вы относитесь к происходящему. Сложность заключается в том, что вы любите его, а это значит, что не всегда можете увидеть плохое: не очень приятные черты характера, не должное к вам отношение и т.д. (влюбленная душа так устроена - она всего этого не замечает). Но научиться можно. Вот одна методика, которую можно использовать: перескажите себе эпизод из вашего общения с молодым человеком как историю о ком-то другом. Например: "девушке 16 лет, она достаточно взрослая, чтобы гулять до поздна. При этом она бы хотела уже в 10.30 улечься спать, так как устала, встает рано, но вынуждена быть бодрой, ведь так мало видится с любимым". Или "23-летний молодой человек встречается с 16-летней девушкой, занимаются сексом, инициатор встречи, как правило он, когда ей хочется его увидеть, он чаще всего не может. работает. но звонит днем, интересуется настроением. (или не звонит днем). пишет смс-ки (или не пишет). проявляет заботу (кладет деньги на телефон, чтобы общались, спрашивает не холодно ли, не хочется ли пить)..." Картина меняется, не так ли? Тогда становятся понятными моменты, которые беспокоят родителей и выливаются в нотациях.

Еще один совет: познакомьте парня с родителями. Пусть забирает вас из дома и приводит домой, глядя родителям в глаза. Это родителей успокоит, они будут видеть с кем вы, и у молодого человека вызовет дополнительно чувство ответственности.

Наверняка одно из главных волнений ваших родителей - это ваши сексуальные отношения. Если они есть - то это страх беременности, если нет - вдвойне им может быть страшно, т.к. есть вероятность, что он станет первым мужчиной. Найдите способ обсудить эту тему хотя бы с мамой. Объясните ей, что вы предохраняетесь всегда, что об этом помните в любом случае, что гигиену соблюдаете и прочие вещи, которые должна знать мама, чтобы быть уверенной в осознанности ваших действий.

Итак: 1) научиться понимать свое отношение к происходящему, абстрагируясь от чьих-либо мнений; 2) познакомить родителей с парнем; 3) поговорить с мамой о сексуальных отношениях.

Берегите себя!

С уважением, Алия.

Люба, здравствуйте!

Понять что чувствуют родители в вашей стуации вы сможете только, когда у вас будут свои дети. Как же быть вам сейчас?

1. Учитывайте, что вы девушка еще несовершеннолетняя, вы не вышли замуж и отвечают за вас родители.

2. Принимая это во внимание, договоритесь с олюбимым о том, что в 22-00 вам необходимо быть дома и это условие. Если он пойдет на это - значит у ваших отношений есть будущее, т.к. ему важно какие отношения у вас с родителяме и и какими будут ваши отношения в дальнейшем.

3. Приглашайте любимого чаще домой. Можно делать вместе домашние дела, слушать музыку и пр. Сами увидете, каков он в быту.

4. Пощряйте его решения помочь не только вам, но и вашим родителям, наверняка такие возможности есть.

Учитесь быть мудрой.

Евгения