Муж говорит что ненавидит меня

Кристина 29.10.2017

Здравствуйте меня зовут Кристина, мне 28 работаю уборщицей в магазине, уже больше года я живу гражданским браком с мужчиной ему 32 года работает зав. складом... в начале у нас были хорошие отношения, он почти каждый день говорил что любит меня дарил подарки и уделял много внимания. но после всё изменилось, мы стали чаще ссорится, он стал говорить что я стала его раздражать, что я эгоистка, и просто что у меня много плохих качеств (от части это правда) но я стараюсь исправляться, потом он вообще стал говорить что не любит меня стал придираться по всяким пустякам не смотря на это я до сих пор люблю его и готова просить у него прощения даже если он не прав (я не хочу его потерять) сегодня мы снова поссорились и я его ударила (он сказал что хочет чтоб мы расстались) честно говоря сама не ожидала теперь он говорит что ненавидит меня (а люблю его не хочу его потерять). Скажите что мне делать он больше не хочет меня прощать, как вернуть его любовь? как попросить прощение чтобы он простил? восстановить наши семейные отношения?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Добрый день, Кристина!

Не все семейные отношения подлежат восстановлению и нужно восстанавливать. Для восстановления семейных отношений нужна энергия обоих партнеров - два человека должна двигаться в направлении друг к другу. Но один из партнеров, действительно, может мотивировать второго каким-то образом.

Лучше всего изменения происходят, если оба партнера приходят к психологу на парную консультацию - тогда (по крайней мере на моих сессиях) происходит процесс, когда клиенты-партнеры очень постепенно и потихоньку в буре собственных эмоций, обид, претензий  и чувств обучаются слышать партнера и говорить ему о своей потребности. Настраивается конструктивный диалог между двумя людьми.

В Вашем случае меня заинтересовало также то, что Вы не пишете, что именно за недостатки такие у Вас есть. Хотя их обозначаете. Возможно скорость и качество Ваших изменений партнера не устраивают, возможно Вы и не сможете измениться настолько, насколько ему хочется, потому как человек - не пластилин - это все надо исследовать если не на парной, то хотя бы на индивидуальной личной встрече.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Кристина,

его не нужно возвращать.

Ни одна женщина, которая позволяет мужчине "вытирать о себя ноги" (оставаться с ним после откровенного отвержения, оскорбления, слов "я тебя не люблю" и тд и тп), н е з а с л у ж и в а е т мужской любви.

Почему?

Да потому что любовь невозможно заслужить. Она или рождается в мужской душе, либо - нет. Мужская любовь основывается на восхищении женщиной. И на уважении к ней.

Вы же думаете, что создавая комфорт и унижаясь, сможете вернуть мужчину.

Возьмите себя в руки. Примите его "нет". Избавьтесь от иллюзий. Осознайте свою женскую силу и независимость. Верните себе свою гордость. И вместе с ней свою внутреннюю и внешнюю красоту.

Любите себя, изменяйте себя, работайте над собой, ждите встречу с новым человеком. А гражданского мужа (всего лишь "гражданского") поблагодарите за урок и больше не навязывайтесь ему, если не хотите потерять свои женские силы и последние капли привлекательности в его глазах. Не носите воду в решете.

Со временем боль от утраты любви утихнет, достоинство же останется и станет надежной точкой опоры. И все наладится.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы