Есть ли смысл жить?

Александр 21.10.2017

Здравствуйте. Я Александр,23 года. Сейчас так "живу",что назвать жизнью нельзя. Все заработанные деньги отдают то на учебу,то на кредит за жилье маме.Очень обидно. Обидно,что приходится жить в нищете. И теперь,когда появится возможность на что-то копить,на свои планы,будет уже поздно. Молодость проходит,соответственно и возможности тоже! Смысл платить за жилье,из-за которого больше ничего не купить?! Учусь я заочно.1 курс.Опять же всю молодость проучусь и жизни не увижу.Деньги начнут появляться ближе к 30 годам. И все ради какой-то квартиры и учебы. А у меня были планы подкопить и взять кредит на свои цели. И тут на тебе. Пришлось в таком возрасте помогать маме с кредитом.Почему-то я должен обустраивать для себя жилье. Сами родители видимо не хотели для ничего для меня сделать,до того,как я выродился на этот свет. Всем плевать на мои планы и цели. Считаю,что раз человек в нищете,то смысл вообще жить(выживать). Ты никто и звать тебя никак! Хочу топо уйти из этого мира.

Александр, я вас понимаю. Вы молоды и хотите наслаждаться жизнью через материальные ценности. И это нормально. Вы пишите, что не видите жизни, что она проходит как будто мимо вас. Так и есть, пока ваши мысли о будущем, а не о настоящем. Вы погрузились в иллюзии того, как должно быть. И отрицаете себя в настоящей жизни, а сейчас это жизнь студента. В голове работает сильный стериотип:

Александр

Считаю,что раз человек в нищете,то смысл вообще жить(выживать)

и именно эта мысль приводит вас к отрицанию жизни и негативному состоянию. Попробуйте переключиться на положительные стороны вашей жизни, поищите плюсы и сильные стороны. Вы молоды, здоровы, умны, амбициозны, умеете ставить цели, умеете помогать... И еще в жизни работает правило: что посеешь, то и пожнешь. Помогайте с радостью маме или еще кому то, и вам все вернеться в большем размере. Но если вы помогаете с негативными эмоциями и мыслями о нищете, то притянете к себе подобное.

Смысл жизни в чувтвовании настоящего момента, проживание сегодняшнего дня и сегодняшних радостей или огорчений. Чем больше вы уходите в мысли, в стериотипы как должно быть, как у других, то и страдаете больше.

С уважением, Ирина Борисова

Борисова Ирина Валерьевна, психолог г. Череповец

Александр, здравствуйте!

А зачем вы платите за кредит маме? Это жилье ее или ваше? А решение платить чье? Что вам мешает реализовать свои цели? Вы как будто не своей жизнью живете, впали в позицию жертвы, которая обвиняет в своем положении других, в данном случае, мать. В чем лично ваши потребности? Ставьте реализацию своих потребностей на первое место. Отстаивайте свои права. Тогда чужие планы в вашу жизнь не вклинятся. Что вам мешает принять свое решение? Я вижу проблему в этом.

Данилова Юлия Денисовна, г. Череповец