Нет близкого человека. Что делать?

Дмитрий 14.01.2010

23 года. Симпатичный парень без вредных привычек. Жизнь протекает между работой и учёбой (2-е высшее). Работаю я пока на ниве образования - в университете. Ситуация предельно простая: никогда не было и нет любимой девушки. Соответственно, нет ни ласки, ни нежности. Уже лет 5 - 7 никого не обнимал и не целовал (разве что свою собаку). От особой стеснительности не страдаю - специфика работы. Но все попытки развить отношения по разным причинам оканчиваются ничем. Ситуации были разные, но результат один. При попытке перейти от дружеских отношений к чему-то большему что-то ломается. Ситуация несколько осложняется тем, что я не хожу в клубы, на вечеринки (неинтересно), потому что знаю: увлечься девушкой с первого взгляда не смогу. Для этого нужно долгое знакомство. А почти все мои знакомые девушки уже замужем или имеют молодых людей. И всё бы ничего, но ко мне всё чаще и чаще приходит депрессия. И остаётся со мной всё дольше. А ведь надо работать. Но в такие периоды всё валится из рук и в голову ничего не лезет. Как быть, уже не знаю. Не первый год подумываю податься в Церковь. Но понимаю, что туда идут по призванию, а не из-за неудавшейся личной жизни...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! Действительно, не стоит убегать от проблем и не решать их и тем более идти в церковь (это действительно призвание)! Однако за Вашими неудачными отношениями может много чего стоять - что именно можете указать только Вы сами (стиль семейного воспитания, неудачный опыт,скрытые страхи, барьеры в общении и т.д.) - над этим всем надо и стоит работать. В целом (среди молодых людей довольно высоких как моральных, так и нравственных ценностей) отношения с девушками начинаются в более поздний возрастной период (после 20-25 лет) - это примеры из практики, поэтому Вам не стоит воспринимать свою проблему как уникальную (такое действительно есть и это также нормально, что молодой человек ищет себе девушку, а не спутницу на одну ночь!). Если хотите поработать над источником проблемы и разрешить её можете обращаться ко мне - пишите или звоните! Буду рада Вам помочь!

Здравствуйте Дмитрий. К религии, богу, к церкви люди сейчас, впрочем также как и многие века назад, обращались тогда, когда теряли надежду разрешить свои мирские проблемы в обычной жизни. Сегодня тоже есть немало людей, мужчин и женщин, которые уходят в монастыри, ища спасения. Но это не способ решения проблемы, это способ ухода от неё. Но проблема-то внутри. И куда бы вы ни убегали, от себя не убежишь. Проблему надо решать. Сегодня целая армия образованных специалистов, психологов в Екатеринбурге, психотерапевтов. психоаналитиков и коучей готова и способна вам помочь, в отличие от прошлых веков, когда этим занимались исключительно священнослужители, преследуя не ваши интересы, а интересы скорее церкви. Вы хотите глубоких длительных отношений, но пр этом чувствуется психологическая закрытость (не надо путать со стеснительностью), которая, возможно, обусловлена получением психологической травмы 5-7 лет назад в отношениях с девушкой. Этот психологический блок (или какой-нибудь подобный) не дает вам самому свободно и легко строить отношения с девушками. С этим следует разобраться и избавиться от него. Удачи вам.

Грабко Наталия Александровна

Здравствуйте, Дмитрий! В наше время такие ситуации, как не печально, встречаются очень часто. Судя по вашему рассказу, Вы практически после школы сразу пошли работать и параллельно заниматься и это ПРЕКРАСНО. Вы поставили перед собой цель получить высшее образование, «сделать себя», стать уверенной независимой личностью, построить семью. Кто сказал, что будет легко? Что бы достичь успеха в любой сфере жизни нужно потратить много сил, энергии, времени, иногда жертвовать своими желаниями, а иногда и личной жизнью. Попробуйте пересмотреть свой режим жизни, постарайтесь больше вращаться среди людей не только по работе или учебе, а просто по интересам. Задумайтесь, вспомните, что вы любите, чем интересуетесь. Расширьте круг своих знакомых. Научитесь совмещать работу, учебу и отдых, научитесь выделять главное и второстепенное, а там и человека себе по душе найдете. Дмитрий, уйти в Церковь это очень ответственный шаг, а не игра и делать его надо осмысленно по призванию. Не надо бежать от проблем и трудностей, проще научиться преодолевать их, воспринимать как неотъемлемую часть нашей жизни. Благодаря трудностям и неудачам человек научился ценить и видеть вокруг себя прекрасное. Дмитрий, Вам только 23 - живите, радуйтесь, мечтайте, стройте свою жизнь.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Дмитрий! Вы молодец, что ищете помощи и поддержки, а значить ресурсы, чтобы справиться с сложившейся ситуацией у Вас есть. Вы пишете, что все Ваши попытки развиваются приблизительно по одному сценарию. Из этого я могу сделать вывод, что у Вас есть что-то, что Вы неосознанно несете в отношения. И видимо, это что-то дает толчок к их разрушению. Можно, конечно, гадать на кофейной гуще и предполгать, что Вы боитесь серьезных отношений, или ответственности или еще чего-нибудь. Но для этих предположений в Вашем письме мало данных. Желание же справиться с ситуацией возможно поможет Вам в работе со специалистом. Мне было бы интересно работать с Вами. С уважением, Анастасия Уманская.