Как справиться со страхом?

Александра 24.07.2011

Доброго времени суток.Меня зовут Саша, мне 16 лет.Дело в том, что некоторое время назад, когда этот страх появился я не могу вспомнить, я начала бояться...Я даже не знаю как это назвать. Каждый раз гуляя по улице я вижу много пожилых людей, очень пожилых. Например:такие бабушки:сухенькие,маленькие, осунувшиеся.Они всегда ходят в галошах, трениках, в тяжелом пальто(даже летом).Глядя на них почему-то сразу понимаешь,что они ни кому не нужны, СОВСЕМ!Мне их очень жалко. И я действительно боюсь стать такой же, дожить до этого возраста. И последнее время всё чаще и чаще ловлю себя на мысли, что я просто сделаю так, что не доживу.

( Я перечитала,всё что сейчас напечатала.Бред!Глупость!Но мне правда страшно.Я не могу поговорить об этом с мамой, не хочу её растраивать) подскажите пожалуйста, может это пустяк, просто подростковое?

подскажите пожалуйста, может это пустяк, просто подростковое?

Александра! Вобщем это и есть "подростковое". К тебе приходит осознание бренности жизни. В твоем возрасте это нормально. Важность для тебя в таком восприятии мира в том, что ты настраиваешься на собственную жизнь, у тебя появляется ответственность за собственные, жизненно важные, решения. По крайней мере, ты уже знаешь, какой жизни ты не хочешь. Осталось задуматься о том, что ты хочешь на самом деле. А с мамой поговорить стоит, мамы для этого и нужны...

Александра, если вы доживете до их возраста вы совсем не обязательно должны стать такой, посмотрите на жизнь других пожилых людей , пусть у вас появиться другая картинка старости, найдите тот вариант, который вас лично устроит и поставьте себе цель - прийти именно к нему (благо для этого сейчас есть не только реальность, но и интернет). То что вы видите на улице - это выбор этих людей, они так живут потому что в свое время они принимали определенные решения, которые сделали их жизнь такой, но есть МИЛЛИОНЫ других стариков, которые живут совсем по-другому, потому что они так же как и вы в свое время приняли решение, что они не хотят быть никому не нужными стариками.

Радости вам, любви и всех благ! Денисова Ольга