Как перебороть эти страхи?

Марина 23.07.2011

Пожалуй начну с того, что я очень эмоциональный человек и что с фантазией у меня все в порядке, иногда даже через чур :) но не совсем все в порядке с нервами. Иногда некоторые мелочи могут вывести из себя, но в большинстве случаев пытаюсь контролировать свое поведение. Проблема моя состоит в том, что я любительница пощекотать себе нервы. С детства любила всякие страшилки, жуткие истории по ночам в лагере. Сейчас я обожаю смотреть ужасы. Нравятся эмоции которые я от них испытываю, вся эта неожиданность, громкие звуки, да и всегда можно прижаться к любимому :) так вот проблема моя в том, что сейчас я очень боюсь оставаться ночевать одна без моего молодого человека, когда ему на работу в ночь. Мне все время что-то мерещится, в голове возникают картины из фильмов ужасов и я начинаю бояться. Иногда такое происходит даже днем, когда я одна бываю дома. Помогите пожалуйста справиться с этим. Головой я понимаю, что я сама себя накручиваю, но все равно панически чего-то боюсь.

Овсяник Людмила Михайловна

Страх от высокой эмоциональности. А это значит, для профилактки - перестать смотреть возбуждающи Вас ужастки, включать и  слушать  спокойную красивую музыку,  занимать голову  чтением романтических книг и позитивных фильмов. Постепенно мысли о страхах уйдут.

     Здравствуйте, Марина! «… но не совсем все в порядке с нервами. Иногда некоторые мелочи могут вывести из себя, но в большинстве случаев пытаюсь контролировать свое поведение». Какие чувства Вы в этот момент в себе игнорируете? Скорее всего агрессивные, - какие? Важно их осознавать, признавать, принимать, и если они Вам мешают, то проработать через отреагирование или проживание и отпустить из себя, чтобы освободиться… Тогда не будет «пытки» их контролировать, а они станут подвластны Вам и Вы легко станете ими управлять!!! Вы «любительница пощекотать себе нервы», вот и сбываются Ваши «Самореализующие пророчества», и, сами знаете до чего это привело?!? Даже сложно что-то Вам рекомендовать в письменном виде, могу высказать только свои предположения: Вы чего-то испугались и пропустили это, не заметили, и теперь, оно «пугает Вас» через иррациональный страх, который сейчас, без помощи психолога, – нельзя объяснить и проработать. Это может быть из «ужастиков», а может из детства, - необходимо исследовать. Психолога можно выбрать в своем городе, к кому появится доверие или попробовать через Онлайн-консультацию?! В качестве рекомендации, когда станет опять казаться – начните обращать внимание на свое дыхание и Д Ы Ш А Т Ь . . . Постепенно приводя свое дыхание к равномерному и резко обернитесь туда – откуда это исходило! Страх не выдерживает пристального взгляда, идите на собственный страх – и он исчезнет»! А прижаться к любимому можно из других чувств, например, из чувства любви, нежности, радости, наслаждения и т.д.. А если Вам не будет хватать выработки адренилина, то запишитесь на парашутный спорт или дайвинг (что-то экстремальное), от которых можно испытывать много эмоций и необыкновенных ощущений!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.