Ребенок огрызается со взрослыми

Вера 08.09.2017

Доброго времени суток!Проблема в том что ребенок 10ти лет всегда огрызается на каждое замечание,оговаривается,ты ему одно слово-он тебе десять.В школе из-за этого проблемы.Постоянные жалобы.В какой-нибудь спорной ситуации он-бедняга,а все остальные его обижают.Дома такая же ситуация.При любом замечании можно услышать кучу ненужных слов,вместо того что бы сделать то,о чём попросили.С детьми в школе не может найти общий язык.Все его обижают,а он бедный несчастный.Подскажите пожалуйста как исправить ситуацию с огрызанием?Спасибо!

Вера, добрый день.

В 10 лет дети активно демострируют взрослым то, что они успели усвоить от них за годы своей жизни. Судя по тону вашего письма как раз это и происходит.

Если вы общаетесь с ним или с другими в его присутствии в том же тоне, что и описывали его поведение в этом письме, то другого ждать от него бесполезно.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Вера

Понимаю, насколько может злить, когда ваши слова вызывают подобную реакцию у ребенка. Кстати - вы не написали - это ваш сын? В таких ситуациях, что бы ни происходило с детьми, взрослые очень часто теряются сами и весто того, чтобы постараться разобраться, погружаются в эмоции и агрессивно реагируют.

И такой вариант крайне сильно мешает взаимопониманию. Ведь, если рассуждать, - ребенок почти в любом случае нуждается в том, чтобы взрослые (которые такие умные и все знают) могли понять его и помочь ему, особенно, когда он считает себя (плохим, гадким и тд) Но по факту, все, что в такой момент у ребенка получается - это защититься нападением. Или - обратиться за помощью агрессивно.

Я не знаю, что и как происходит с мальчиком, с вами, но для того, чтобы понять происходящее и подсказать вам, ему - необходимо вначале понаблюдать, послушать, увидеть - что и как происходит.

Вы сами пишите, что в школе он "бедный и несчастный", полагаю, что дома он тоже не светится от радости.  А значит потребуется наше с вами - взрослое родительское усилие для того, чтобы понять его. И время, поскольку вот просто по желанию перестать делать то, что каждый из вас делал в отношениях вряд ли возможно.

Если говорить о простых вариантах - это книги о взаимоотношениях и общении взрослых и детей. Классика, наполненная практикой и результативностью - Юоия Гиппнерейтер "Общаться с ребенком - как?" и другие ее книги. Сейчас в магазинах много подобной литературы и других психологов в Харькове. То есть - читаете и начинаете применять все это в своей жизни.

Более сложный, затратный и результативный вариант - работа с психологом.

В той или иной степени противостояние между детьми и родителями возникает в каждой семье. И ценно то, что вы разобраться и изменить то, что происходит, сделать общение менее напряженным и агрессивным, но наполненным взаимоуважением, пониманием и добром.

С уважением,

Владимир Ланько

//