Хочу и развестись, и сохранить семью

Екатерина 21.07.2011

Здравствуйте! Мне 22 года, я замужем уже 2 года,мужу 21 год. Полгода назад у анс родился сын. И всё вроде хорошо,но меня просто "пожирает"( извините за подобное слово,но иначе никак) ревность.Делов том,что мой супруг год назад изменял мне, якобы мстя мне за моё прошло. За то что было до него. Этот период мы пережили,помирились и хотя я знала,что простить измену можно,а забыть нет, но я всё равно очень любила своего мужа. Длительное время я думала,что у нас всё отлично, пока однажды я залезла в его мобильник и нашла там сообщение одной из его бывших.Он обращался к ней Солнышко и интересовался,почему она заблокировала его в соц. сетях. На тот период я была 6 месяце.Как-то этот конфликт он замял, но чувтчво неуверенности в муже меня более не покидало. В январе у нас родился малыш и муж всячески помогал мне.Но через месяц мы с ребенком попадаем в больницу, где проводим почти три недели. Муж приходя к нам в больницу говорит,что скучает по нам и ему нас не хватает. Но вот мы выписываемся и через пару дней, я вновь нахожу унего в телефоне смс-переписку с девушкой и это не дружеская переписка.Он оправдывался и говорил,что она для него ничего не значит.Но с того момента сне кажется,что в у нашей семьи нет будущего. Я не хочу постоянно думать,что он мне изменяет и тем самым предает меня.А не думать об этом я не могу. Своими подозрениями я его достала,он утверждает,чтолюбит меня и сына. Но не верю!А брак всё же хочется спасти!Помогите мне!

Здравствуйте, Екатерина.

Вас, конечно, можно понять, тем более ваше недоверие к мужу не беспочвенно, а подтверждается фактами.

Но, тем не менее, с вашим чувством ревности необходимо работать, а для этого важно понять, что в изменах мужа всегда есть доля вины и жены. В семье всегда все и хорошее и плохое пополам. Ревность рождается либо от неуверенности в себе и низкой самооценки, либо от недоверия к своей половинке , что очень неприятно, т.к. ставит мужа в позицию без вины виноватого и тогда, чтобы освободиться от бессознательного чувства вины, муж действительно совершает измену. Часто бывает что все эти факторы имеют место одновременно. А избавится можно от чувства ревности, разобравшись в себе, в сложившейся ситуации, сделав выводы из своих ошибок и подняв свою самооценку . Если вам, Екатерина, будет сложно проделать все это самостоятельно, то буду рада помочь вам в этом. Желаю удачи.

      На самом деле это очень грустно, Екатерина, что ваша семейная жизнь с самого начала  базируется на взаимном недоверии и какой-то "мести".

Это говорит о незрелости партнеров, их чувств друг к другу, а в чем-то и о безответственности в браке. Но мы  прекрасно понимаем, что двое встречаются как "иностранцы", и каждый привносит законы и правила своих "государств" - родительских семей. Тут  и начинается эта кропотливая работа по построению супружеских и семейных взаимоотношений, поиск языков любви друг друга, формирование новых семейных ценностей. Ревность и недоверие действительно шаткая основа для семьи. Жаль, что  первые звонки недоверия пришли в период беременности, когда Вы всецело должны были  находиться в позитивных эмоциях своей тесной связи с малышом, ожидании этого чуда рождения, когда каждое негативное событие драматично вдвойне. Ведь женщина в это время с особой силой и надеждой верит в защиту и преданность своего мужа.

У Вас действительно непростая сейчас ситуация выбора: "Но не верю!А брак всё же хочется спасти!Помогите мне!"

Послушайте себя, свое сердце - если любите и хотите спасти будущее вашей семьи, то Вам придется забыть о том, что было в прошлом. Мудрость и Прощение - истинно женские качества. Я желаю Вам их проявить в полной мере в этот момент жизни.

Обращайтесь за помощью, ведь пока Вы не поймете о себе, что достойны лучшего, чем ревность и подозрения, Вам будет непросто разобраться с этим.