Как вернуться из виртуальной жизни к реальной? Компьютерная зависимость

Idunn 13.01.2010

У меня банальная компьютерная зависимость и абсолютно не получается вернуться в реальноть. Началось все с он-лайн игры. Для меня открылся новый мир, полный загадок, красивых пейзажей и непринужденного общения. Постепенно на игру я стала тратить больше времени, чем на реальную жизнь. Дошло до того, что я перестала общаться с друзьями, родными, бросила университет. Все часы я проводила за игрой, не считая сна. Я почти ничего не ела, потому что поход в магазин стал для меня настоящим испытанием. Похудела более, чем на 20 килограмм. Не стирала, не убирала. Моя квартира превратилась в помойку, я жила на квадратном клочке, на котором находился компьютер. Так прошел целый год! Целый год практически не отходя от компьютера, не выходя на улицу!

Потом игра мне надоела, попыталась начать другую, но поняла, что это все не то, не мое. Но и вернуться в реальность не могу. До сих пор все время провожу перед компьютером, но не играю. Общаюсь на форумах, смотрю фильмы, пытаюсь как-то разнообразить виртуальное существование. Но оно меня не удовлетворяет, хочется вернуться к настоящей жизни.

Пыталась не включать компьютер, как просыпаюсь, шла убирать квартиру, но после получаса трудов, выдыхалась полностью и снова возвращалась в Интернет. Мне не хочется смотреть на ту помойку, что я создала вокруг себя, потому я возвращаюсь в виртуальность. Я не знаю, чем можно заняться в реальной жизни чем можно забить эти 14 часов до сна, потому возвращаюсь в виртуальность. Мне нечего одеть, чтобы куда-то сходить, потому возвращаюсь в виртуальность. Из симпатичной девушки, я превратилась в истощенную наркоманку с ужасными кругами под глазами, потому возвращаюсь в виртуальность. Я все разрушила, мне некуда идти из этой виртуальности. А создать все заново просто не хватает сил, и физических, и моральных.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Вам сейчас необходима своего рода реабилитация к жизни - ведь провести целый год в отрыве от реальности - это некая дезадаптация (и социальная и психологическая)! Вам необходима помощь специалиста (психолога в Москве) - Вам необходимо проработать, что было источником того, что Вы ушли от реальности (сбежали от проблем - что в совою очередь породило ещё боьлшую проблему). И разрешить и проработать надо сначало этот источник. Также Вам психолог поможет в налаживании социальной жизни (ведь самостоятельно и без общения - это сделать очень и очень сложно!) - в когнитивно-поведенческом подходе как раз можно работать с вашей проблемой. Психолог поможет Вам выстроить новоую линию жизни, выстроить новые цели (обязательно во временных рамках!), которых Вы будете достигать, способы познавать этот (реальный) мир!

Кошеваров Евгений Николаевич

Создавать все заново нет необходимости. Вы просто не видите моментов, где бы вы могли бы получать эмоции такие же, как и в компьютерной игре. Обратитесь ко мне - дам настрой на повышение самооценки и уверенности. Но и это еще не все. Ведь даже получив "заряд бодрости" необходимо с ним что-то сделать. Вот вам второе задание - написать на бумаге чем бы вы хотели и могли бы заниматься. Куда вас тянет? Удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Попробуйте для начала сами понять, от чего вы сбежали в виртуальный мир. Вспомните все свои обиды, неудовлетворенность, разочарования. Скорее всего вы поймете, что вас так не устраивало в этом мире. Когда найдете этот источник, то попробуйте понять, изменилось ли ваше отношение к проблеме за этот год? По-прежнему ли вы обижены/разочарованы/боитесь чего-то в жизни. И в какой степени. Думаю, страх играет очень немаленькую роль во всем этом. Делайте маленькие шаги - сходите в магазин, попробуйте убраться. Не ставьте глобальных задач, ставьте мелкие: сегодня куплю продукты. Завтра уберу левый угол комнаты, послезавтра - правый. Настолько, насколько хватает сил. Вообще в работе с любой зависимостью актуальна тема "сегодня я не буду употреблять/пить/играть и т.д, а завтра - посмотрим, завтра будет завтра". Поставьте себе маленькие задачи, на день. И постарайтесь получить хоть какое-то удовольствие от того, что делаете, сосредоточьтесь на этом. Ну и, конечно, проработать с психологом эти страхи не мешало бы.