Если мужчина боится серьезных отношений?

Анна 14.08.2017

Здравствуйте.

Мой мужчина охладел ко мне около месяца назад, как мне казалось беспричинно, потому что у нас все было просто замечательно. Но после короткого периода, когда он убеждал меня, что все хорошо (хотя я уже чувствовала отчуждение), мы откровенно поговорили. Он был предельно честным и сказал, что это у него каждый раз происходит с девушками, и сейчас не исключение. Глубинный смысл в том, что его бросали не раз, да и мама в детстве оставила, уехав заграницу. То есть, огромный страх серьезных отношений, что его опять бросят или сделают больно, поэтому включается защитная реакция, и он охладевает и бросает первым. (Это уже я поняла, объяснила ему и он согласился с этим)

А я уже влюбилась и, естественно, воспринимала нас как пару, активно строящую серьёзные отношения. Пару раз поговорив о нас, он, чувствую, испугался и теперь отдаляется.

Могу ли я както повлиять на эту ситуацию и вернуть ему веру в любовь и счастливые отношения, желательно со мной? Просто уговаривать его попробовать продолжать как ни в чём не бывало смысла нет, так как он уже как бы запрограммирован на печальный исход. Мне кажется, что чем больше я его сейчас дёргаю по поводу нас и что дальше будет, тем дальше он отдаляется.

К тому же времени почти совсем не остаётся, так как он планирует переезжать в другой город (по работе), а у меня от этого ещё больше паники и ненужных слёз.

Кажется, что если не произойдёт чуда сейчас, то момент будет упущен и на совместное будущее, увы, станет трудно рассчитывать.

При обоюдном желании я не против поехать с ним, но боюсь даже заикаться, так как не хочу испугать ещё больше.

Нам обоим чуть за 30, нет детей, но хотели бы стабильности и семью.

Спасибо!

Трофимова Юлия Александровна

Анна, здравствуйте.

Я увидела Ваше письмо только сейчас, была в отпуске

Не знаю, актуально ли для Вас еще, но все же напишу.

Вы спрашиваете:

Анна

Могу ли я както повлиять на эту ситуацию и вернуть ему веру в любовь и счастливые отношения, желательно со мной?

Нет, Анна, не можете. Он сам должен разобраться в самом себе, и, если почувствует необходимость, обратиться за помощью. А Вам важно сохранять себя. Если мужчина боится отношений (иил есть какие-то другие причины, просто страх предполагать менее болезненно) - то Вы будете обречены постоянно доказывать, что с Вами будет по-другому, что Вы надежны и пр. Нужны ли Вам такие отношения?

И еще неприятно, но важно:

Анна

Глубинный смысл в том, что его бросали не раз, да и мама в детстве оставила, уехав заграницу. То есть, огромный страх серьезных отношений, что его опять бросят или сделают больно, поэтому включается защитная реакция, и он охладевает и бросает первым. (Это уже я поняла, объяснила ему и он согласился с этим)

Вы трактуете его поведение так, как Вам хотелось бы видеть и думать. Возможно, Вы во многом и правы, а может быть причины совсем в другом.  Так думать удобнее, ведь тогда получается, что а)дело не в Вас, б) Вы можете "спасти" его от "убегания от любви". Не стоит ввязываться в эту игру, она неблагодарна. Лучше быть с человеком, кгда он сам этого искренне хочет.

Анна

К тому же времени почти совсем не остаётся, так как он планирует переезжать в другой город (по работе), а у меня от этого ещё больше паники и ненужных слёз.

Аня, Вам кажется, что Вы что-то должны сделать иначе Вы опоздаете. Но правда в том, что навстречу друг другу каждый может пройти только свои 5 шагов. Вы свои прошли. И уже прошли несколько его. Вас там не встретили. Что будет если Вы пойдете дальше?

Если он осознает, что хочет быть с Вами - он скажет это сам. В отношениях все зависит от обоих, а не от одного.

ВЫ эмоционально зависимы от него и от своих чувств и Вам сейчас, вероятно, очень елегко. Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Удачи Вам, Анна!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype