Лечение ПА и Агорафобии

Алла 18.07.2011

Здравствуйте!Хотелось бы , чтобы на мой вопрос ответили специалисты из Армении,т.к.я живу в Ереване и ищу грамотного специалиста по ПА и агорафобии.Страдаю этими заболеваниями уже давно...Сначала был невроз,на его основе развилась паническая атака,которая произошла в общественном помещении и как следствие - агорафобия ...Уже 2 года ,как выход на улицу для меня подобно смерти ...Больше всего меня мучает задыхание и сильное сердцебиение...Наступает такое состояние ,что вот-вот упаду в обморок ...Теперь еще заметила , что ко всем этим моим страхам прибавился еще один - страх принимать лекарства (побочные эффекты ).Скажите эти болезни лечатся в Армении ?Если Да , то подскажите куда обратиться .Мне 46 лет,домохозяйка .Спасибо .с ув.Алла.

Уважаемая Алла!

ПА и Агорафобию можно преодолеть и без фармакотерапии. И в Армении достаточно квалифицированных психологов, чтобы сделать возможным лечение последних посредством психотерапии.

С уважением,

Арман Норайрович.

Алла! Эти проблемы лечатся где угодно. не только в Армении. Они лечатся там, где человек хочет измениться, изменить себя и свою жизнь. Лечатся просто, бесплатно, но ежедневно. Ежедневно надо работать над собой. Весь фокус в том, чтобы меняться по немногу но каждый день. Способны вы на это? Тогда обращайтесь!

Никитина Марина Дмитриевна

Алла!  Хочу предостеречь вас от ТЕРАПИИ по скайпу! Терапия может быть только ОЧНО, в непосредственном контакте с терапевтом. Все контакты на расстоянии предполагают ТОЛЬКО КОНСУЛЬТАЦИИ, и не более того! Работа на расстоянии не только бесполезна, но и ОПАСНА для клиента. По своему опыту знаю, что в процессе терапии возникают самые разные состояния, особенно в работе со страхами. Если вам станет плохо, терапевт попросту не сможет оказать вам необходимую помощь на расстоянии.  Вся ответственность за ваше состояние остается на вас!

Имейте это ввиду! С наилучшими пожеланиями. Марина.

У Вас фобический невроз, эта болезнь лечится. Многие факторы определяют эффективность лечения(личность, социальная ситуация, методы терапии и т.п.), наилучщий вариант комлексная терапия - лекарства + психотерапия + самотерапия + работа и т.п. В психотерапии фобических расстройств лучший вариант также комплексный подход - гипнотерапия + когнитивно-бихевиоральная терапия, аналитические методы и т.п.

Уважаемая Алла, при лечении агорафобии обычно психотерапия сочетаются с приемом транквилизаторов или антидепрессантов. В психотерапии эффективно применяются когнитивные, поведенческие методы в сочетании с гипнозом.

Но Вы сами тоже можете бороться с фобией, постепенно, каждый день работая над Вами, над Вашими мыслями. Каждый день надо попытаться и выйти из дома хоть на минуту, потом уже постепенно хоть чуточку дольше. Удачи!