Муж постоянно недоволен мной!

Екатерина 06.07.2017

Живем с ним 7 лет. Есть двое детей. Сыну 4 года. Дочке 1 год. Так получилось что дочка родилась раньше срока. Естественно потом все началось у нас (постоянные лежки в больницу в неврологическую). Вот в августе ляжем последний раз. Все наладилось слава богу. Это я рассказала к тому что этот момент в нашей жизни немного нас отдалил. Дома мы живем так: муж, сын у мамы в квартире, мы рядом в другой квартире в коммуналке. Слава богу скоро переедем в свою квартиру. И это нас тоже отдалило, я понимаю. Но моя суть вопроса в другом. Муж постоянно придирается ко мне. Он работает на себя. И бывает постоянно дома. Сейчас работы пока нет, нет клиентов. Сейчас объясню свою проблему. Например последнее что меня обидело. Детки наши заболели и я от них тоже. Дочка сопливая сейчас. Плохо спит. Я естественно тоже. Просыпаюсь по 10 раз или иногда не сплю. Под утро получается заснуть. Просыпаемся в 10-11. Сын в сад не ходит. Муж кормит его завтраком иногда. И вот например он мне предъявляет. Что мол почему ты спишь так долго. Могла бы встать рано утром и поделать что нибудь... Обидно... я тоже болею. Толком не сплю. А он еще и такое говорит. Кушать есть всегда в холодильнике. Готовлю вечером. Днем времени не хватает. Убрано. Я ему объяснила что я болею и мне тоже тяжело все это. На что он мне ответил когда поправитесь выспишься потом. Никакого сочувствия и понимания у него нет. Жалко только то что двое детей останутся без отца. Я уже готова разойтись. Много случаев когда он меня упрекает за что то. По мелочам.

Уважаемая Екатерина !

Сочувствую вам, по своему опыту знаю, как тяжело жить с вечно недовольным мужем. Хочу вам также сказать, что его недовольство вызвано, скорее всего недовольством в отношении самого себя, которое он переносит на вас ( в психологии такая психологическая защита называется перенос). Если вы обижаетесь на мужа, значит в какой-то степени верите в обоснованность его претензий. Если женщина уверена в себе, знает свои потребности, уверена, что имеет право удовлетворять их независимо от того, что говорят другие, тогда она не обижается на их слова, а просто делает, как считает подходящим для себя. На мой взгляд у вас два пути: или повышать собственную самооценку, или расставаться, но во втором случае нет гарантии, что вы найдёте другого, более понимающего и любящего мужчину, если не будете улучшать себя( учиться любить себя). Известно, что к уверенной в себе женщине притягиваются такие же мужчины, которым не придёт в голову долбить ее своими претензиями. Если хотите разобраться в этом подробно, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Екатерина!

 Очень понятно Ваше желание разойтись, и в тоже время сомнения по этому поводу. Ведь в обществе много ложных стереотипов о том, что детям нужен хоть какой-нибудь отец, и что женщина одна отвечает за отношения.

 Это неправда, в отношениях участвуют оба и бывают ситуации, когда выход из отношений - единственный способ защитить себя, а в некоторых случаях и детей. Это ситуации, в которых один партнер эмоционально и в бытовом плане паразитирует на другом, не готов слушать и слышать другого, учитывать его потребности и чувства, применяет насилие (эмоциональное или физическое).

 А то, как с Вами обращается муж - это именно эмоциональное насилие. Почитайте про его виды и способы противостояния в моей статье: http://psychostep.ru/emocionalnoe-nasilie/. Посмотрите видео Татьяны Дьяченко про домашнее насилие: https://www.youtube.com/watch?v=YjinI_97MTE.

 Если спокойная попытка объяснить свои чувства, состояния, потребности, объяснить, что не так в отношениях не встретит понимания, то - делайте выводы. Детям нужна счастливая, спокойная мама и пример здоровых отношений перед глазами. А отцом Ваш муж сможет им остаться, если захочет, и в случае развода

 Если Вам будет нужно поговорить с кем-то о ситуации в семье, получить поддержку и помощь в принятии решения, то Вы можете позвонить на бесплатный телефон доверия для женщин, переживших домашнее насилие: 8-800-7000-600.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва