Муж выгнал мою маму из дома

Дарья 02.07.2017

Добрый день, уважаемые психологи! Очень нуждаюсь в вашем совете для принятия дальнейших действий. Мне 29 лет, всего 10 дней назад я стала мамой в первые в жизни. Но этот праздник омрачили 2 моих самых близких человека муж и моя мама. Начну с начала, мы с мужем живем 7 лет вместе, сначала в гражданском браке, в том году расписались как узнали, что наконец то получилось забеременеть. Мама изначально была категорически против нащих отношений, т.к. По ее мнению муж мне не пара не чисто внешне, никак по другому. Сколько было у нас с ней скандалов, что я бросаю ее одну, что все 3 детей разъехались и она осталась одна ( 2 моих старших брата тоже живут в другом городе), но я сделала свой выбор и все таки переехала, оставив маму с бабушкой. На протяжении этих лет мама приезжала к нам и начинала потихоньку свои речи, что то у нас не так и это, надо вот так, мужу надо делать то, больше зарабатывать и тд. Я старалась как то сгладить это все, муж молчал, в каждый мамин приезд становился нервным и взвинченным, в день свадьбы мы с ним поругались, и он стал открыто высказывать мне, что это из за моей мамы, что она никому не дает сказать слова, что лезет куда не надо, чтобы я поговорила с ней пока этого не сделал он. Я опять же все сглаживала в надежде, что рассосется самл собой. Не рассосалось. У нас родился сын, на 3 день приехала моя мама, и уже на след день, придя ко мне в роддом, она сказала мне что муж с ней не общается. Я говорю мам не выдумывай, он просто заканчивает ремонт в кухне к приезду нас со своей мамой. Нет, со своей он общается, а со мной не разговаривает. Я не исключаю такой возможности, потому что муж бывает и со своей сестрой то может не обранить ни слова... День выписки тоже прошел ужасно, по другому и не скажешь. Муж приехал взвинченный нервозный, ко мне подошел как через себя переступил, разговаривает тоже через силу. Приехали домой, у них оказывается тоже не все готово к нашей выписки, тут моя мама решила взять инициативу в свои руки и давай командовать, что и кому делать, куда что двигать, муж ушел работать у него был срочный заказ, мама совсем разозлилась на него сказала, что твоя главная работа сейчас уложить маленького ребенка и жену со швами. Мне было жутко и стыдно перед мамой и обидно за себя с сыном... На след день, мама ушла в магазин, муж ко мне с вопросом когда она уедет? Вообщем мы поругались с ним, первый раз видела его в таком состоянии, он всячески обзывал мою маму, кричал, что она специально это все делает, что хочет нашего развода, что он не может больше этого терпеть и если я не поговорю с ней сама, то он ее выгонит из дома. Вроде бы у меня получилось его успокоить, пришла мама из магазина и не смогла открыть входную дверь, спросила у мужа, он ответил не знаю почему и пошел, она за ним взорвалась и стала кричать, что если он не хочет общаться, то пусть не общается с ней, она приехала к дочери и внуку. Он пошел мимо нее и она схватила его за руку как мальчишку толкнула к стене, тут уже я вскочила с кровати от сына, которого кормила. Это было все ужасно и понеслось она кричит на него, он на нее, а я между ними вся в слезах. Вообщем в итоге муж раз 15 крикнул ей убирайтесь к себе я это терпеть не буду, мама обозвала его никем и немужиком, предложила развестись, муж сказал не дождетесь, пообещала позвонить братьям собрала вещи и уехала. Прошло 5 дней, а я до сих пор плачу и не могу прийти в себя. Мама со мной разговаривает только про внука, муж свирепствует и говорит, что раз так внука она не увидит, он не хочет чтобы она настраивала сына против него. Мне жутко жалко маму она так ждала внука приехала за 1000 км, привезла ему столько подарков, так потратилась, хотела мне помочь поводиться с внучком, а получилось все так. Злюсь на мужа и на его маму, потому что она может нянчится с внуком, а моя не увидит как он расстет, хотя до этого у нас с ней были очень хорошие отношения. Я плачу который день, кау выходить из всей этой ситуации ума не приложу. Мне бы сейчас наслаждаться долгожданным материнством, а я только и думаю теперь как жить дальше.

Уважаемая Дарья!

Есть такая пословица:"Не лезь со своим уставом в чужой монастырь ", это касается вашей мамы. Я очень сочувствую и вам , и вашему мужу, и вашей маме, но ваша ситуация возникла из-за того, что нарушаются все мыслимые границы между вами. Несомненно, вы сами отвечаете за свою жизнь, сами выбираете партнера для жизни и несете за это ответственность, но почему-то позволяете своей маме некорректно отзываться о вашем муже и советовать вам расстаться с ним. Это ваши границы нарушаются, также, как и границы вашего мужа, но ваша ответственость их защищать, ваш муж их защитил, прогнав маму, вы же их не защищали должным образом, надеясь, что все рассосется само собой. Сейчас вы увидели плоды своей бездеятельности. Важно, каждый раз, когда нарушаются ваши границы, их защищать, например говорить маме: "Мне обидно, когда плохо отзываются о моем муже. Прошу тебя, мама, не говорить мне о нем плохо ." Сейчас вам важно понять, что ничего страшного не случилось, ваш муж отстоял свои границы, вашей маме предстоит понять что-то для себя, ваши отношения со временем наладятся, думайте позитивно о себе, муже, ребенке, не обращайте внимания на то, что мама обижена, честно говоря, она вела себя не лучшим образом, на мой взгляд. Если вам трудно эмоционально, и вы хотите поддержки, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск