Депрессия при мыслях о работе

Ирина 16.07.2011

Добрый день! Надеюсь на вашу помощь.

Наверно, у меня оч глупая ситуация...

Мне 23 года, год назад закончила учебу. До сих пор не работаю, но не потому, что не нашла работу (мне часто звонят и приглашают на собеседования), а потому, что сама не хочу. Но и жить "ничего не делая" устала. У меня есть любимый человек, мы вместе 5 лет. Но живём отдельно. Последний год он тоже не работал, т.е. мы постоянно гуляли с ним, я жила у него по 3 дня и т.д. Сейчас он нашёл работу... Из-за этого у меня начинается депрессия. Теперь он будет работать с 10 до 18, мы будем реже видеться... А я хочу всё время быть с ним!!!!

Вроде надо бы и самой работать идти... Но не хочу! Я не хочу быть привязана к офису! Работа - это ведь на всю жизнь... (((( Как представлю, что буду каждый день вставать рано, приходить поздно, а на жизнь будет всего 2 выходных... Ничего не хочется!

Суть проблем в том, что я:

- НЕ ХОЧУ, что бы работал мой МЧ (в том числе боюсь, что он найдет кого-то себе, хотя он никогда ни на кого не смотрит, и больше общается с парнями);

- НЕ ХОЧУ работать сама! Меня это пугает, я хочу ЖИТЬ, а не существовать с 10 до 18 в офисе. (((

Что мне делать?.. Как преодолеть эти мысли?..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Наверно, у меня оч глупая ситуация...зачем так сходу обесцениваете себя, свои чувства?

До сих пор не работаю, но не потому, что не нашла работу (мне часто звонят и приглашают на собеседования), а потому, что сама не хочу

это реакция избегания - ОТ чего? чего Вы боитесь, ОТ чего убегаете? ОТ ответсвтенности, зрелости? почему? что будет, если вы будете работать? Вы вырастете и станете нести ответсвтенность за свою жизнь на себе? а что при этом будете чувствовать? НЕ знаете?

меня есть любимый человек, мы вместе 5 лет. Но живём отдельно.

что мешает жить вместе? опять страх перед ответственностью? - ведь совместное проживание - это и будущее, и проблемы, и их разрешение и приспособление друг к другу - а Вы бежите ОТ проблем!

Последний год он тоже не работал, т.е. мы постоянно гуляли с ним, я жила у него по 3 дня и т.д. Сейчас он нашёл работу... Из-за этого у меня начинается депрессия. Теперь он будет работать с 10 до 18, мы будем реже видеться... А я хочу всё время быть с ним!!!!а зачем мужчине нужна работа? чтобы чувствовать себя мужчиной, который может обеспечивать себя и свою женщину! однако - проблема в том, что происходит с Вами - ведь это Вам причиняет дискомфорт! значит и разбираться с Вами! а что будет, если ОН будет работать?

Как представлю, что буду каждый день вставать рано, приходить поздно, а на жизнь будет всего 2 выходных... Ничего не хочется! если видеть эту ситуацию только с этого угла то так оно и будет! однако это работа может быть для Вас как ограничением, так и свободой - а вот чем - зависит только ОТ Вас!

НЕ ХОЧУ, что бы работал мой МЧ (в том числе боюсь, что он найдет кого-то себе, хотя он никогда ни на кого не смотрит, и больше общается с парнями);а вот и открылись Вы - Вы боитесь, что выйдя на работу ОН увидит, что вокруг есть ещё девушки и боитесь, что он может кем-то увлечься - почему? потому, что сами Неуверены в себе! потому что сами эмоционально настолько привязаны к своему молодому человеку, что уже НЕ видите себя БЕЗ Него - и тем самым стиряя границы своей личности Вы теряете сами себя и впадаете во все большую зависимость от него! и в итоге как раз и рискуетесь столкнуться с тем, от чего бежите!

НЕ ХОЧУ работать сама! Меня это пугает, я хочу ЖИТЬ, а не существовать с 10 до 18 в офисе. (((а что такое жить? гулять и быть с молодым человеком? а кто Вы? Вы себя знаете? а что значит "жзить" для него? а какие Вы испытываете логические последствия того, что Вы НЕ работаете? кто Вас обеспечивает?

здесь нужно работать с эмоциональной зависимостью, с собой - собирать свои границы и обретать себя...однако - для этого необходимо научиться брать ответсвтенность за свою жизнь на себя - а Вы это можете?

Ирина, если Вы действительно решитесь разобарсять в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина! "Работа - это ведь на всю жизнь..." Жизнь - на всю жизнь, это точно! А работа... Не всегда, не для всех...

А на какие средства жить, гулять, не работая? Есть люди, которые организовали свою удьбу так, что они работают, не ходя в офис, или не каждый день, имеют гибкий график, занимаются любимым делом...

"...Жить "ничего не делая" устала". Тогда в чем вопрос? "Что мне делать?" - В каком смысле? Как писал поэт: "Кем работать мне, чем заниматься?" Это занете Вы. "Как преодолеть эти мысли?..." Про Вашего знакомого? Или про "не хочу работать"? Тема то Вашего письма не про работу...

У успеха в карьере ... мамино лицо. Каковы, кстати, Ваши отношения с мамой?