Как построить отношения с бывшими родственниками?

Катарина 15.07.2011

Здравствуйте.

Мне на данный момент 29 лет. 2 года назад я рассталась с молодым человеком, с которым жили в гражданском браке 6 лет. У нас есть сын, сейчас ему 6 лет. Я очень любила своего бывшего и не только его, а всю его семью полюбила, да и сейчас не могу построить с кем то нормальных отношений, потому что как ни стараюсь себя переубедить, все равно его люблю. Расстаться решил он, так как мы жили в деревне, а он уехал учиться в город и там встретил и полюбил другую девушку. Конечно и я виновата в расставании, признаю и знаю свои ошибки, но.. А теперь возникает такая ситуация, моя несостоявшаяся свекровь по этой деревне со всеми и везде меня обсуждает.. Те кто с ней разговаривают считают, что делают доброе дело и часто мне пересказывают её слова.. я в такие моменты чувствую себя хуже некуда. я считала её идеальной свекровью, ни одной ссоры у нас не было и сейчас со спокойной душой оставляла ей внука.. а теперь.. как мне реагировать на все это.. даже не знаю.. А тут еще, оказалось это она настроила сына- зачем тебе деревенская, надо в городе жить, а эта пусть тут сидит.. И такая я и сякая, но когда мне говорят, что мой сын своровал у "бабушки" печенье из шкафа.. не унес никуда, не килограмм, а взял печенку и съел.. А она всем рассказывает, что он ворует.. Слезы на глазах.. Как правильно себя вести с ней? С теми кто пересказывает это? И как разлюбить

Яковлева Александра Ивановна

Вести себя надо - адекватно!

Это значит, тем людям, которые Вам передают гадкие слова от свекрови, показать и сказать, что Вы не желаете слушать, прервав, не стесняясь речь.

Свекрови же просто не приводить внука, заявив, что если внук ворует у неё, то Вы не желаете приводить туда сына.

Милая Катарина, если Вы живете в деревне, почему я Вас должна учить, как защищать себя от злых языков? Вы хотите быть для всех хорошей? Так это не получится. А вот если Вы после всего описанного ещё и ЛЮБИТЕ свою свекровь, то, думаю, Вам стоит обратиться очно к психологу и разобраться, почему Вы любите людей, которые Вас ОСКАРБЛЯЮТ?

Если конечно, Вам это интересно?

Удачи, Вам и побольше гордости и уверенности в себе!

Катарина, здравствуйте!

Мне жаль, что Вам пришлось услышать в свой адрес, что Ваш сын "своровал" у бабушки печенье... Сами эти слова у меня вызывают раздражение и ... разочарование в их ... авторе (так скажу). Короче, глупость это, как язык-то повернулся сказать "своровал у бабушки"!!?

Однако, если Вы неторопясь разберёте эту ситуацию - кто это сказал, зачем сказал именно Вам, что за отношения у Вас с этим человеком - многое станет понятно. И станет понятно как Вам себя вести.

Правильно себя вести - это занять свою позицию, которая соответствует Вашему пониманию ситуации, Вашим желаниям, Вашим моральным качествам и т.п. Кто-то с этой позицией будет не согласен, а кто-то поддержит и поймёт Вас.

Так было, так есть и так, думаю, будет.

Пусть Вас поймут и поддержат не все, или даже немногие. Но это будут Ваши люди!

А вот стоит это обсуждать со свекровью или нет? Думаю, что стоит. Если Вы будете с ней общаться, проговаривать разные ситуации, если проясните и эту ситуацию (например так: "Как так произошло, что я услышала от той-то, что мой сын ворует у своей бабушки печенье. Если у Вас об этом какая-то информация?"), если Вы сами будете в какой-то момент оказывать ей поддержку, то её отношение и к Вам и к ребёнку поменяется.

Люди переходят на пассивную агрессию (разговоры за спиной, молчание, избегание) когда недополучают поддержки, когда находятся с кем-то в нарушенных отношнениях. Но можно научиться востанавливать или строить с ноля качественные, доверительные, открытые отношения. Это в прямом смысле дело техники. Т.е. существуют конкретные шаблоны, которые каждый может освоить и получать результат в виде счастья и эмоционального здоровья.

Про то, как разлюбить: Это Ваша способность любить, и Вам решать куда Вам направить эти свои чувства. Однако, сначала нужно разобраться, что это у Вас за чувство. Что Вы испытываете. И как Вы устроены, что отношений уже нет, а чувство сохраняется. Тут нужно прояснять и разбираться...