Как "активизировать" мужа?

наталья 14.07.2011

Здраствуйте!Мне 24 года.Замужем 2 года,ребенку 10 месяцев.Живем с моими родителями,мой муж не стремиться совершенно ни к чему:не к накоплению денег на квартиру,не ищет хорошую денежную работу, и ждет когда я выйду на работу!так все надоело,хотела подать на развод,но не могу:сын,можно сказат, останется без отца,да и муж на самом деле отличный отец!Совсем не знаю что делать!не хочу с ним расстоваться,но и жить с ним безцельно тоже не вариант!

Добрый день, Наталья!

Не устаю повторять, что мы женщины, очень хотим чувствовать "мужское плечо", заботу о себе и детях, хотим, чтобы муж был "добытчиком". Но, разве Вы, Наталья, выходили замуж за такого человека? Скорее всего и 2 года назад муж был не активным, мало к чему стремился, и могу предположить, что главная инициатива в вашей паре всегда исходила от Вас! Думали, что став главой семьи (номинально, как муж),он сильно измениться, почувствовав ответственность за Вас и ребёнка? Ответственность, инициатива, трудолюбие воспитываются с детства, в семье. Эти качества культивируются и развиваются родителями (в том числе и на собственном примере).

Сейчас, когда позади период влюблённости и романтики, когда начались семейные будни, он

не стремиться совершенно ни к чему:

не к накоплению денег на квартиру,не ищет хорошую денежную работу, и ждет когда я выйду на работу

 А, Вы - начинаете оценивать мужа критически и даже думаете о разводе.

Конечно, изменить супруга по "моновению волшебной палочки" не удасться. Можно,(а возможно и нужно) начать планомерную работу "по активизации" мужа, Вам, как лидеру в отношениях. Как это будет происходить? Планировать и реализовывать-Вам. Возможно привлечение родственников, неравнодушных друзей, специалистов-психологов к написанию сценария "активизации и мотивирования".

Вы можете возмутиться: "Зачем мне это надо, лучше развестись..." . Не торопитесь, ведь по каким то причинам вы выбрали друг-друга 2 года назад?

Жизнь всегда даёт многовариантный сюжет развития. У вас есть ещё одна причина

сын,можно сказат, останется без отца,да и муж на самом деле отличный отец!

Правда, здесь есть противоречие. Как не стремящийся ни к чему отец может воспитать целеустремлённого сына?

Очень часто (особенно в современном мире) семью "создаёт" женщина. Она становиться духовной опорой, стержнем, "вдохновителем" . Хорошо это? Можно спорить, но факт остаётся фактом.

Успехов и мудрости, Вам, Наталья.

Здравствуйте, Наталья. Мы, к сожалению, не можем изменить другого человека. Вы пишите, что ваш муж не стремится зарабатывать, решать жилищный вопрос. Видимо, его все устраивает, он не считает нужным что-то предпринимать. И если вы хотите что-то изменить - действуйте! Это в ваших силах! Возможно, и ваш муж вынужден будет что-то делать в изменившихся условиях. Подумайте: вы почему-то его выбрали, что-то вас устраивает в нем. Что больше в вашей семейной жизни: плюсов или минусов? Может быть, он возьмет на себя какие-то другие семейные обязанности, пока вы будете зарабатывать? Имеет смысл обсудить ваши чувства с мужем. Сказать, что вас не устраивает, чего бы вам хотелось. Старайтесь при этом обходиться без обвинений. Например, не "Ты такой-сякой...", а: "Мне бы хотелось, что бы ты..." Если вы дОроги вашему мужу, он пойдет навстречу вашим желаниям. Будьте готовы и вы услышать чувства и желания вашего супруга и пойти им навстречу... Удачи!