То депрессия, то слишком радостное состояние

Анастасия 10.01.2010

Здравствуйте! Сейчас я нахожусь в прекрасном расположении духа!! Я безгранично счастлива, мне смешно, я постоянно улыбаюсь, и чувствую что смогу все преодолеть, любую черную полосу, такое чувство что я никогда больше не буду переживать, что я что-то поняла, что мир добрый и люди хорошие. Кажется что я могу обсудить с любым человеком любой вопрос, что меня никто не сможет огорчить. Хочется что- то сделать, кажется что удастся любое дело, что я лучше всех и т д... Я не знаю сколько это продлится. Но потом резко опять ни с того ни с сего я почувствую себя ужасно, меня будет все раздражать, я буду считать что я в безысходности, что ничего светлого у меня в жизни не будет, хочется бросить институт, работу, бросить всех, начинаются проблемы везде,люди кажутся очень злыми, везде плачу от всего. от любой мелочи.. не могу вообще ничего делать, становлюсь какой то страшной, иногда мне не хочется жить , кажется что это бессмысленно, хочется уйти ото всех что бы никого не знать и не было что бы этой жизни. Мне это очень мешает жить. я не могу больше. сейчас мне очень хорошо, но я знаю что скоро наступит опять плохое время и я никак не могу повлиять на это. я не знаю причину возникновения этих состояний ине могу повлиять на них. Не у кого спросить, рассказываю знакомым, они говорят: "у нас все так же, то же самое и т д." Незнаю, мне кажется что в этих ситуациях я совершенно два разных человека. хочется что бы все было стабильно, в норме, невозможно так жить когда зашкаливает то в одно то в другое. то горы можешь свернуть, то жить не хочется. :)

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анастасия! Я бы не стала утверждать, что у всех людей то же самое. Ведь люди - очень разные! К сожалению, Вы не пишете, давно ли у Вас случаются такие перепады настроения. Потому что если это Ваше обычное состояние с детства - это скорее всего Ваш биотип. Называется циклоидный (это обычно радушные, весёлые, доброжелательные люди, которые в период эмоционального спада становятся вялыми, пассивными, замыкаются в себе, отдаляются от работы и близких, перестают замыкаться собой - просто так, НЕ как реакция на острый конфликт или утрату. По своим внутренним законам. Состояние неконтролируемого упадка настроения запоминается своим дискомфортом, и они всячески стараются его (состояния) и воспоминаний о нём избежать.) Я специально вставила сюда определение этого типа, чтобы Вы могли оценить насколько это про Вас. С другой стороны, если такие проявляения появились только в последнее время - это может быть причиной перенапряжения, стресса или чрезмерным стремлением контролировать свое состояние (чтобы не ощутить опять эту безысходность) и в итоге, когда силы заканчиваются - срыв сильнее, чем мог бы быть. Будь Вы у меня на очном приеме я стала бы работать с Вами на то, чтобы Вы нашли в себе ресурсы легче переживать или свести на нет Ваши "черные полосы". Естественно жизнь не может быть всегда монотонно-радостной, но, возможно, Вам легче будет переносить различия между "плюсом" и "минусом". С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вполне возможно что у Вас это личностная черта, как раз проявляющаяся в смене настроение из "плюса" в "минус" - как по кругу, чтобы достоверно это узнать Вам стоит провести диагностику на личностные черты и посмотреть результаты! И уже по её результатам Вам можно давать рекомендации относительно Вашего состояния! Можете обращаться ко мне - можем и провести диагностику и посмотреть с чем (может кроме личностной есть и поведенческие триггеры запуска настроения) это может быть связано и поработать над этой проблемой - пишите или звоните, буду рада Вам помочь!