Что делать, если подруги забывают про тебя?

Виктория 07.05.2017

Мы учимся в одной группе.Пару лет мы просто редко общались. ( Привет.Пока.Как дела?Что нового?) В скором времени мы, 7 подруг ( включая меня) начали вместе дружить. Но 4 подругам не нравилась одна девочка,назову ее Д.( скажу честно,она мне тоже не нравилась,она считала себя лидером) Мы решили перестать с ней общаться,создали свою беседу без нее.Нас стало 5. Не было Д и ее подруги. Потом я стала чувствовать себя лишней, на каких-то занятиях,мои подруги сидели по парам, а я одна.В инстаграме я видела фотографии,как они весело проводят время,гуляют,ходят в кино,в кафе.Конечно же, мне никто об этом не говорил.Хотя у нас есть общая беседа,и они могли бы писать в нее.Я спросила почему так у своей подруги К, так как мы с ней больше всего общались,я никогда не получала внятный ответ,всегда отмазки были типа : мы думали ты не сможешь,мы думали ты заболела.С К мы ходим в школу вместе,и у меня есть чувство,что я ей нужна только чтобы ходить в школу и из школы домой,только потому,что она боится всяких маньяков.

Я делаю для друзей все,дарю им подарки,бывает извиняюсь,если я их когда либо обижала.Мне обидно,что когда я посмотрю в их сторону,они вместе сидят,и смеются,веселятся,я не могу без них жить,так как они веселые,да, и я привязалась.И в моей группе,нет более интересней девочек,так как половина группы - это девочки легкого поведения,неучи,бандитки. Я недавно с К поссорилась,так как мне надоело ждать ее 20 минут,и я сама пошла в школу.( такое часто,бывает,то в -29 мороз,она может долго собираться,пока я ее жду,в дом она меня не пускает погреться.) Она даже не обратила на меня внимания,она также веселится,и не переживает из-за разрыва,когда я плачу,и просто ненавижу себя.

Мы начали с К немного общаться.Но ей без разницы,что я болею,например,если кто-то скажет,что он болеет,она пожелает выздоровления кому-то другому,но не мне.И интересуется она чужими проблемами,но не моими.

Есть еще одна проблема,если мы поссоримся,она начинает ужасно ко мне относиться,мне от этого еще хуже.

Я в принципе,уже морально отдаляюсь от них.Но из-за своей ранимости,и привязчивости,мне очень трудно это сделать.Я боюсь остаться одна.Так как кроме них у меня нет друзей.Прошу помощи.Заранее спасибо.

Виктория, здравствуйте.

Будьте понастойчивее, проявляйте больше инициативы в общении. Возможно, подругам понравится, что вы настойчивая и независимая, и они захотят общаться с вами больше. Знакомьтесь с новыми людьми, ищите возможности для общения. Почитайте про то, как заводить дружеские отношения: https://www.all-psy.com/stati/detail/3018/1/ Возможно, вам понравится общаться больше и не зависеть от подруг. Успехов!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул