Как избавиться от бывшего мужа?

Елена 09.07.2011

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 26 лет. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной для меня ситуации. Почти 4 года я жила с мужчиной, он старше на 10 лет, расписаны не были, я забеременела, родила. С самого начала отношения были не идеальные, огромной любви не было, ругались ,он меня жутко ревновал ко всем, хотя я поводов не давала. Он запретил мне общаться со моими друзьями (мужского пола), я удалила всех из телефона, не общалась с ними и в соц.сетях. Я всегда пользовалась вниманием со стороны мужчин и мне это нравилось, но живя с ним, я себя чувствовала словно птичка в клетке. Он часто выпивал ,устраивал мне скандалы, несколько раз поднимал на меня руку. Однажды пришел домой под утро ,сильно пьяный, перепутал дверь туалета с дверью детской комнаты и помочился в кровать сына. Это было последней каплей моего терпения. Я собрала вещи и переехала к родителям. Сейчас чувств к нему у меня никаких не осталось, кроме отвращения. Он просит вернуться ради ребенка, угрожает ,что убьет того мужчину, который у меня появится ,говорит, что не позволит никому воспитывать его сына, что не отпустит меня и не даст жить спокойно, или с ним, или ни с кем. Я так больше не могу, живу на успокоительных таблетках, очень сильно похудела ,стала нервной. Как мне быть в этой ситуации? может обратиться в полицию? Помогите, пожалуйста!!! Заранее благодарю.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Обратитесь к юристу, чтобы точно знать свои права  в случае агрессивных действий мужа. Похоже, что он - собственник, агрессивный и непредсказуемый. Запишите его угрозы на диктофон. Не бойтесь, пригрозите ему милицией. Поищите в Вашем городе кризисные центры, которые помогают женщинам в таких ситуациях.  Там же Вы можете получить консультацию психолога , чтобы понять, почему Вы выбираете поведение жертвы. Удачи Вам!

Здравствуйте, Елена.

Сочувствую Вам. Вы сейчас очень напуганы и потому принимать какие-то решения довольно сложно.

Во-первых, женщины довольно часто сталкиваются с угрозами от своих мужчин после или в процессе расставания. Эта информация не решит Вашей проблемы, но хотя бы, надеюсь, даст Вам понять, что такое случается. И что ещё более важно, что есть женщины, которые пережили такие ситуации и остались невредимы. Они живут, создают семьи и счастливы. Помните об этом.

Во-вторых, то, что Вы заботитесь о своей безопасности, очень хорошо. С одной стороны, угрозы мужчин в таких ситуациях часто остаются лишь угрозами, с другой - не стоит их игнорировать и важно позаботиться о своей защите. В ситуации угроз, на мой взгляд, лучше страховаться.

Теперь непосредственно о Вашей ситуации.

1. Важно, чтобы Вы могли оценить риск, которому Вы подвергаетесь. Вы довольно хорошо, я думаю, представляете себе, на что способен Ваш бывший мужчина, поэтому часть его действий Вы точно можете ожидать или же предполагать, что какие-то слова останутся только словами. Хорошо бы, чтобы Вы могли вместе с кем-то в спокойной обстановке подумать над этим. Может быть даже прописать возможные варианты исхода событий и Ваших действий в связи с этим. Это может быть психолог или же просто хороший, надёжный, понимающий друг, подруга, близкий человек.

2. Вы совершенно точно имеете право воспользоваться помощью юриста или сотрудников полиции, чтобы выяснить, как Вам себя вести, чтобы защитить себя в случае реальной угрозы, а также от оказываемого на Вас сейчас психологического давления со стороны бывшего гражданского мужа. Данная ситуация, если дела обстоят именно так, как Вы описали, даёт основания для активной подготовки к самозащите.

3. Подумайте, к кому из своего окружения Вы можете обратиться за поддержкой в такой ситуации. Кто знает, может быть, среди Ваших друзей и знакомых есть люди, которые могут Вас защитить (и даже уже сейчас), а вы не пользуетесь такой возможностью?

По поводу Вашего состояния, особенно, если сейчас у вас нет достаточно поддержки в окружении, Вы можете и Вам стоит обратиться к психологу.

Помните о том, что данная ситуация касается и Вашего ребёнка. Оказывая психологическое давление на Вас, Ваш бывший гражданский муж, влияет на Ваше психологическое состояние, что может сказаться и на психологическом и физическом состоянии Вашего ребёнка.

Телефоны для консультаций по Вашему вопросу:

1. Уполномоченный по правам ребёнка 217-67-94

2. Уполномоченный по правам человека 217-76-70

3. Кризисная служба городского центра МСПП 244-04-43, здесь Вам окажут бесплатную помощь, если Вы сообщите, что одним из участников ситуации является Ваш ребёнок.

4. Телефон доверия, 066

Вы также можете обратиться к частному психологу в Перми на платной основе.