Муж стал грубым и раздражительным

Anna 18.04.2017

В браке мы состоим уже с октября, то есть прошло 7 месяцев, не давно начались ссоры, не понимания, орет на меня по пустякам, например у меня сейчас началась простуда мокрота и я по ночам кашляю, тяжело дышать, ему естественно же все равно, орет на меня из-за того что я кашляю, мол иди спать вниз, говорит что достала может оскорбить, бывает чуточку ударит и сам не поймет как вышло, то есть я его раздрожаю, не знаю что и делать, мне 18 лет я учусь, ему 23, он меня старше на 6 лет, маме обещал что будет за мной ухаживать любить и так далее, сейчас лишь орет и такое чувства как будто не любит сосвем!Уже невыносимо каждый день ссорится и трепать нервы друг другу такое впячатления будто мы разные! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией, ведь мы слишком молоды чтобы трепать друг другу нервы!

Здравствуйте, Анна!

А почему Вы разрешаете кричать на Вас и поднимать руку? С Вами поступают так, как Вы позволяете это делать. Такое впечатление, что Вы не можете противостоять Вашему мужу, как маленькая девочка не может противостоять своему папе.

Взрослейте, занимайте взрослую позицию рядом с ним, разбирайтесь, в чем истинная причина Ваших конфликтов. Если он возникают по мелочам, то часто за этим стоит что-то более серьезное.

Вам надо работать с самооценкой и моделью "жертвы", в которой Вы сейчас находитесь. Пока Вы будете "жертвой", Ваш муж будет "тираном". Он изменится только тогда, когда изменитесь Вы. Почитайте мою статью -Можно ли изменить др...

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Алла!

Супружество - это отношения мужчины и женщины с позиции "взрослый" - "взрослый", т.е отношения равных независимо от разницы в возрасте.

Вы пишите, что Ваш муж обещал заботиться о Вас до брака, но на деле перепутал заботу с перевоспитанием. Отсюда все эти крики, ругань и выяснение отношений.  Так бывает довольно часто, когда кто-то один из супругов передает другому власть  над собой под лозунгом "забота", а на деле попадает в рабство и зависимость от партнера - моральную и материальную. Перспективы таких отношений печальны.

Подумайте об этом.

Для того, чтобы понять, можно ли исправить ситуацию и выровнять баланс сил - обратитесь за очной консультацией к психологу. Для ответа в режиме "вопрос - ответ" пока недостаточно информации о Вас.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге