Проблемы у первоклашки

Екатерина 12.04.2017

Здравствуйте!Ребенок учится в 1 классе,домашнее задание выполняет хорошо,читает 40 слов в минуту,стихи запоминает быстро,в классе дружит с хорошим мальчиком,а вот самостоятельные пишет очень плохо!Учитель говорит,что много отвлекается на уроках,крутит что то в руках.Что делать?почему плохо справляется с самостоятельными заданиями?

                                  Уважаемая Екатерина!

У Вашего ребёнка хорошие способности, природный ум. Однако самостоятельные задания выполняет плохо, потому что у него рассеянное внимание, трудности сосредоточения. Такие проблемы - синдром нарушения внимания и гиперактивности (СНВГ)- часто встречается у детей к первому классу, если не были обнаружены и пролечены в 5-6 лет. Чаще всего такие проблемы являются отдаленным последствием осложнённой беременности и родов, перенесенной гипоксии мозга.

Проявления такого синдрома могут пройти и без лечения, однако тогда некоторая рассеянность может остаться на всю жизнь. Желательно ребёнку пройти УЗИ сосудов шеи и мозга, УЗИ шеи, чтобы исключить нестабильность шейного позвонка как последствия родовой травмы. Если есть проблемы в шейном отделе, то невролог направит вас к мануальному терапевту (остеопату).

Очень хорошо помогает при СНВГ применение аппарата "Трансаир" для улучшения взаимосвязей между полушариями мозга. Невролог может назначить ноотропные препараты, позволяющие прекрасно улучшить внимание. Однако такое лечение надо проводить каждые полгода примерно в течение 2 лет, чтобы получить реальные результаты.

Поскольку ребёнок Ваш ещё начал что-то крутить руками во время урока, то такие действия могут стать навязчивыми. Однако этот симптом имеет те же причины, что и СНВГ.

Очень часто у детей с СНВГ встречаются повышенная тревожность и страхи. Иногда именно они усиливают нарушение внимание. В этом случае прекрасно помогает психотерапия.

Вашего чувствительного ребёнка нельзя критиковать, больше одобряйте, поддерживайте и хвалите. Нельзя также чрезмерно нагружать ребёнка. Когда делаете домашние задания, очень важно давать ему возможность отвлекаться через каждые 10-15 минут, поскольку такие дети быстро устают и перестают усваивать информацию.

Можете обратиться за консультацией по скайпу. Буду рада помочь ребёнку снизить тревожность, а также научить упражнениям по улучшению внимания!

Желаю Вам терпения, и Ваш сын будет радовать Вас и поведением, и учебой!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск