Напряжение в отношениях

Алена 05.04.2017

Здравствуйте! Меня зовут Алена. Замужем 11 лет, 2 детей. Проблема моя в следующем. В последнее время разладились отношения с мужем. Сильных ссор не было, только мелкие размолвки, но отношения заметно охладели. Муж отстранился, холоден по отношению ко мне, про себя ничего не рассказывает, моими делами не интересуется, почти со мной не общается. Такое поведение характерно для него во время наших ссор, на время размолвки он отстраняется, не общается. Но это обычно длится максимум неделю. А сейчас уже 3 недели дома такая тяжелая обстановка. Он вроде и не отталкивает, но и к себе не подпускает. На мои вопросы о том, что случилось между нами, говорит, что все хорошо, что это у него временный кризис и что все наладиться. На вопрос о его делах вообще реагирует раздраженно. Не пойму, что происходит и как с этим справиться. Может стоит просто отпустить ситуацию и подождать. Сил терпеть такую обстановку уже нет. Не знаю даже, как себя с ним вести. В такие моменты мужа как подменяют, в нашей обычной обстановке мы везде вместе, каждый вечер общаемся, рассказываем друг другу новости за день, он помогает по дому и с детьми, заботится обо мне. Может я слишком навязчиво себя веду в попытках прояснить ситуацию и вернуть нашу жизнь в прежнее русло. Не знаю как сделать, чтобы мое настроение так сильно не зависело от настроения мужа. Очень я на этой ситуации зациклилась и ничего не могу с этим сделать. Спасибо, что выслушали!!!

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте, Алёна!

Поскольку такой способ как отстранение и уход от общения в вашей семье практикуется уже давно, и это закреплённая модель, то как-то поменять её сейчас будет очень сложно. Впечатление такое, что у мужа действительно происходит в жизни серьезный стресс, которым он не считает нужным делиться с Вами.

Мне кажется, Ваша ситуация будет оставаться неразрешимой до тех пор, пока у Вашего мужа присутствует установка "она всё равно никуда не денется", в смысле Вы. У него есть свобода вести себя по отношению к Вам так, как решает это он, независимо от Ваших чувств или страданий.

Уход от общения - это одна из форм игнорирования, что является разновидностью подавления личности. Подавление будет происходить до тех пор, пока жертва согласна на то, чтобы её подавляли. То есть - оставаться в контакте, заботиться о муже, о хозяйстве, ждать, молчать, не уходить, при любом раскладе. Но у Вас есть возможности забрать свою любовь, внимание, и заботу до тех пор, пока Вам не будет оказано доверие  в том, чтобы делиться значимыми событиями в жизни. Главное - Вы должны сама увидеть своё право, что Вы не должны жить с таким отношением к себе. Если он хочет иметь Ваше общество - Вам должно быть оказано уважение, а не держание на периферии. Нет уважения - нет общества. Мне кажется, так.

Удави Вам и любви к себе ))

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске