Как перестать жалеть?

Сергей 07.07.2011

Доброе время суток!

Какой бы я не сделал выбор, всеровно жалею...

Выбрал бы первый вариант буду жалеть, что не выбрал 2-й, выбиру 2-й буду думать, что лучше было бы выбрать 1-й...

И это практически постояно перед серьезными выборами.

И все бы ничего, да только это начинает так терзать что чуствуетя сейчас мозг "поплавится" и такое сожаление может длится несколько дней, психически напряжение изматывает, физически тоже чуствуется усталость, начинается дипрессия... И вроде понимаю, что не нужно "пилить себя" но все равно это происходит.

Спасибо зарание!

Яковлева Александра Ивановна

Чувство ЖАЛОСТИ -  это всего лишь , ЧУВСТВО.

А как известно чувства они бывают привычные, а бывают не знакомые, не присущие нам.

Если Вы пожелаете изменить привычные чувства на не привычные, например: Чувство восхищения или радости, от чего-то нового.

Обратитесь за помощью к психологу - бихевиористу. И он Вас научит, как менять одни привычки на другие, более позитивные!

Удачи, Вам, Сергей и надеюсь Вы не пожалели, что написали нам!?

     Здравствуйте, Сергей! Если Вы замените послание: «Хорошо там, где нас нет» - на: «Хорошо там, где мы», то Ваша жизнь сможет круто измениться! Ведь главное не то, какой сделали выбор, а что при этом чувствуете и ощущаете внутри!?! Если – сомнение, то это первый враг Вашему покою, а если не зависимо от выбора – себя, через нравится и на душе легче или спокойно и хорошо, то Вы на верном пути! Именно в этом Вам поможет психолог, и не только бихевиорист, а также Гештальт-Терапевт, Психодраматерапевт и мн. др., главное, чтобы появилось доверие! Есть такое выражение: "Когда познаешь себя, тогда познаешь мир!" По сути - все ответы заложены у нас внутри. Если мы хорошо знаем себя, свои чувства, ощущения в теле, слышим голос интуиции, тогда есть целостность, которая станет отражаться во всем! Простой пример, поставьте два стула в разные концы комнаты и свои выбора мыслено положите по ним, а затем, посидите на одном месте и ощутите себя, а затем на другом, и если Вы своему телу доверяете, то оно точно укажет Вам верный выбор, главное не оглядываться и не сожалеть - когда выбор уже сделан!!! Удачи Вам. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Сергей!

То, что с Вами происходит, есть психологической защитой перед "расплатой". Мы не всегда поступаем правильно, потому что не обладаем полной информацией по понятным причинам. Как же быть? Это требует создания определенных правил поведения с самим собой. Во -первых, собрать наибольшее количество информации об области, где необходимо принять решение. Во - вторых, после принятия решения оценить результат Ваших действий. Насколько он Вас устраивает в целом, и, что можно еще сделать для улучшения результата. После принятия решения должна появляться не жалость о принятом решении, а анализ того, что сделано. Жалость же приводит к тому, что самому анализу места и времени нет в Вашей жизни. Люди с Вашими особеннотсями могут покупать много ненужных вещей или работать на нелюбимой работе.  И в целом портить свою жизнь.