Как определиться в жизни?

Анастасия 07.07.2011

Здравствуйте,уважаемые психологи.

Мне только 15 лет,но я уже столкнулась с трудностями. Не могу не в чем определиться.

Скоро надо будет выбирать вуз для дальнейшего обучения,но не знаю какой. Вроде бы уже определилась поступать в Москве в театральное училище,опять проблема. Вроде бы уже и не хочу.

Может это просто возраст такой? Но все равно,от этого непостоянства себя не комфортно чувствую,боюсь ошибиться в выборе. Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо.

Здравствуй, Анастасия!  Повторяю ответ по тому, что он отправился не полным.

Проблемы выбора возникают в жизни каждого человека. Так устроен мир.

И сама проблема заключается в том, что человек сталкиваясь с выбором - не знает последствий "этого" выбора. Что произойдёт в его жизни - если Он выберет именно эту дорогу.

Именно с этим и связаны страхи и не уверенность.

Человек пытается с помощью "УМА" прощитать последствия. Но мощности данного компа не хватает для решения вопроса. А обгрейдить его невозможно. Но если есть задача, значит есть и решение!

Если УМ для данной задачи не подходит, значит есть другой инструмент для решения этой задачи.

В Русской истории и тадициях много написано про другой инструмент. Которым является душа. По этому и говорится - чувствуй сердцем, путь "духа". Примеров много, но суть в другом.

ЕСТЬ ЧУВСТВА(от души) и ЕСТЬ ОБЯСНЕНИЯ (от ума).

И когда при принятии решения ТЫ разделяешь эти понятия. То опиратся необходимо на чувства и ощущения. А объяснения толожить всторону.

И получается, что чувства и ощущения ТВОИ и они Тебя никогда не обманут и не подведут и всегда подскажут верную дорогу.

По этому получается, что доверяя  СЕБЕ - Ты всегда на верном пути.

Но хочу сразу предостеречь. Чувства и переживания невозможно понять умом!!! По этому не пытайся "ИХ" -проанализировать. Это только мешает и сбивает с верного пути. Ведь мы уже знаем, что "комп" слаб для решения таких задач.

Ты написала - чувствую себя не комфортно. Ты уже имеешь опыт чувстовать ситуацию и частенько если ум не помешает, это делала. Критерий "комфортно" или "не комфортно" и подсказывает нам, что необходимо выбирать! Где комфортно(спокойно и хорошо на душе) - это наше!!! Радость предчувствая всегда верный признак правильности. (Ведь радость в тебе не возникает просто так?) Получается, что РАДОСТЬ - признак правильного движения!

ЧУВСТВА и даны нам для того, чтобы мы всегда были на верном пути!!!

По этому получается такой алгоритм движения:

ЧУВСТВУЕШЬ - ДЕЙСТВУЕШЬ!

УДАЧИ в этой жизни!