Не хочу жить. Помогите. Все так навалилось, что решить невозможно

Рита 07.01.2010

сейчас мне 16,и в моей жизне уже много проблем,,,с 9 лет,когда мои родители развелись я пытаюсь решать все самостоятельно,но не получается.........у меня много друзей,но чувствую я себя все-равно одинокой и никому не нужной,очень переживаю по поводу моего будующего образования,и это все так навалилось,что решить невозможно,,,казалось бы есть выход(смерть),,,но я не слабый человек ,что бы закончить жизнь самоубийством..но я правда не знаю что делать.....

Мутилина Любовь Николаевна

Рита, понимаю Вас прекрасно, когда все вместе сваливается на голову, очень тяжело бывает собраться и пережить. Предлагаю вам воспользваться такой маленькой экспресс-техникой для снятия эмоциаональной подавленности от кучи проблем. Но так же рекомендую решиться и пройти хотя бы небольшой курс психотерапии. Это поможет вам обрести уверенность и силы, а так же будет поддержкой в сложных ситуациях. Техника: Попробуйте все то, что на вас навалилось "рассортировать" на три кучи - "самые-самые проблемы", "средней тяжести" и "неприятные мелочи". Обязательно заполните каждую кучу (исключение - "самые-самые проблемы" - если туда нечего "положить", то не ложите). Теперь разбираемся с кучками: "неприятные мелочи" - это мошки как в лесу, возле водоема и т.д. Пройдешь этот участок дороги и мошки исчезают сами по себе. Так и эти неприятные мелочи, главное пройти этот участок жизни. "средней тяжести" - среднее оно и есть среднее, а не самое важное и главное. посмотрите на эти проблемы и постарайтесь отложить необхдимость их решения на как возможно более длительный срок. Дайте себе время отдохнуть и потом уж к ним вернуться. и последняя куча - "самые-самые" - посмотрите на эти проблемы еще раз. правда ли они такие уж страшные? Что произойдет если вы не сможете их решить? Как их решить можно? Чт для этого нужно? и напоследок, скажите себе, что самое важное в этой жизни - это ВЫ сами! И никакие проблемы не станут важнее вас! Удачи вам! Помните, рекомендую попасть на прием к психологу или психотерапевту. Любите себя и берегите себя!

Кошеваров Евгений Николаевич

Вопрос образования решается просто, когда убираешь фактор дохода и предполагаемой зарплаты будущей профессии. Представь, что за любую работу, ты будещь получать одинаково. Тогда какую бы деятельность ты выбрала бы? И не бойся ошибиться - втрорй диплом получить легче! Удачи.

http://www.youtube.com/watch?v=WTnbIHx2o7k ссылка на мультфильм! :)