Не знаю, что делать со своими обидами

кристина 06.07.2011

Здравствуйте. В детстве меня у меня часто были "приступы" обиды, обиды до слез. Я могла целыми днями плакать, жалея себя. Меня обижали слова, типа "ты такая тихая", "ты домоседка" и все в таком духе. Но повзрослев, я поняла, что это лишь моя реакция, только и всего. С возрастом я приняла себя, свой характер. Теперь я на эти слова не обижаюсь, да их и нет, так как я очень изменилась. Все бы хорошо, только иногда, подобные "приступы обиды" возникают вновь в отношениях с мужчинами. Когда у меня с моим молодым человеком, с которым я встречаюсь больше месяца, произошла интимная близость, эта обида опять напомнила о себе и я перед ним просто не смогла сдержать слез. Понимаете, я не могу найти причину этих эмоций. Мне кажется, что он недостаточно меня любит, не уделил должного внимания прелюдии, как то все быстро и скоро. Понимаю, что это глупо, надо было так и сказать, но у меня проблема в том, что я не всегда могу осознать свои эмоции, а уж тем более их проговаривать. Самое смешное, что я по образованию психолог и понимаю, что моя проблема в эмоциональной сфере. Но в университете учат только теории, а как научится на практике, не прибегая ни к каким тренингам и платной консультации психологов (у меня просьба не отсылать меня к ним)? На что мне в первую очередь обратить внимание??? Спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Кристина! Причины наших неосознаваемых эмоций родом из детства. Вспомните конкретные случаи из детства, когда Вам было обидно, возможно, в отношениях с отцом. Непроработанные обиды из детства "передают привет"  нашей взрослой жизни. Если для Вас реакция обиды обычна, то дело может быть в Вашей характерологии, ее тоже не стоит сбрасывать со счетов. И что делать? Прорабатывать обиды самостоятельно, используя разные техники - можно написать письмо обидевшему человеку, нарисовать обиду  и утилизировать, отдать чувства в методе психодрамы.  Пожалейте и приласкайте ту маленькую девочку, которая обижается внутри Вас, скажите, что Вы ее любите и всегда будете с ней, поддерживать ее. Удачи Вам!

Ясавиева Адалина Михайловна

Здравствуйте, Кристина! Обида сигнализирует о том, что вы хотите, чтобы к вам относились луше. Это естественное желание каждого человека. А как вы к себе относитесь? вы любите себя? вы умеете прислушиваться к себе? Попробуйте ответить себе на эти вопросы. если мы обижаемся, значит мы принимаем и примериваем на себя отношение того человека, который нас "обижает".

Вы спрашиваете, как научиться практике не прибегая к помощи психологов.... Не знаю чем обусловлен ваш вопрос, просто хочу сказать, что у любой практикующий психолог в Казани должен пройти личную терапию, чтобы изнутри понять те процессы, которые будут происходить с его клиентом. Чтобы быть практикующим психологом, нужно непрерывно над собой работать, повышать свою квалификацию, доплнительно обучаться, как раз таки практическим методам. Попробуйте вести дневнк. Когда ваши мысли будут непрерывным потоком выливаться на бумагу, вы сможете как бы увидеть себя изнутри и начать понимать что происходит. Не зря человек просто высказавшись начинает осознавать многие вещи. Еще вам можно читать книги о природе разных эмоций и конкретно про обиду. очень важно научиться прощать. Про техники прощения тоже можно почитать в книгах и попробовать все это выполнить самостоятельно. Удачи Вам!

С уважением, Ясавиева Адалина.