Жизнь без интереса

olga 30.03.2017

Мне в этом году 60, 2 года не работаю, сократили.есть взрослые дети, внучка, муж развелся со мной 6 лет назад. Забираю ребенка из школы, отвожу и забираю с танцев,с весны дача, вожу машину, с внучкой на море летом, стараюсь отдыхать сама ,в общем занимаю время.. но мне скучно и неинтересно жить..вечерами фильмы по инету. все понимаю, что нужны новые интересы, знакомства..и надо изменить свою жизнь.. но как ?к мужчинам нет интереса.. были знакомства, но хоть бы один понравился..или озабоченный, или жадный до катастрофы,или любитель сесть на шею и свесить ножки. вижу , что мужчина из себя представляет и не возникает желание даже за руку взять его.. и от апатии и скуки не могу сбросить вес..очень люблю путешествия..все сразу меняется..

Здравствуйте, Ольга.

Часто в процессе проживания каждого дня человек вроде бы что-то делает, физически он здесь, а в мыслях и фантазиях он совсем в другом месте. Тогда возникает ощущение пустоты и невключенности. Может быть, это ваш случай?  Чтобы понять, что ты хочешь, найти свой интерес стоит сосредоточится на своих ощущениях здесь и сейчас. Апатия и скука возникают от отсутствия связи с собой, от подавленности своих реакций. Связь со своими чувствами возвращается в путешествиях, когда вы видите, слышите, пробуете, замечаете свои эмоции. Вот эти тексты могут быть Вам полезены. http://www.all-psy.com/stati/detail/1905/1/ , http://www.all-psy.com/stati/detail/2973/1/

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Добрый день, Ольга.

По сути, вы сами перечислили и свои интересы и то, что вам нравится.

Но состояние "скучно и неинтересно жить" может быть одним из симптомов депрессии. Поэтому, на всякий случай, проведите, пожалуйста, самодиагностику - шкала депрессии Бека, шкала депрессии Цунга (их можно найти в интернете). Если баллы будут высокими - отнеситесь к своему состоянию серьезно и обратитесь к врачу-психиатру.

Что касается отношений с мужчинами - присомтритесь к себе: 1. что осталось у вас в душе от ваших оношений с мужем, от вашего развода? какие мысли, чувства сопровождают эти воспоминания? 2. как получается, что вы привлекаете к себе тех мужчин, которые вам не нравятся и которых "даже за руку брать не хочется"? Как вам удается это делать? Есть ли те, которые вам нравятся? Верите ли вы в возможность хороших отношений с мужчиной для вас?

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.