Проблема в отношениях с девушкой

Сергей 30.03.2017

Здравствуйте, мне 22 года, работаю, учусь заочно. 2 года назад познакомился с девушкой в интернете, мы из разных городов (200 км нас разделяют). Видимся с ней раз в две недели на выходных, любим друг друга, вполне хорошие теплые отношения для любящей пары. Но было это до определенного момента. Познакомились мы с ней перед тем, как ее бывший парень уходил в армию, как он ушел, мы увиделись с ней в реале. Полюбили друг друга, стали встречаться. Через полгода он начал понимать, что что-то не так, начала докапываться с армии до нее по телефону, мы с ним были тоже знакомы (в одной игре все были до того, как он ушел, то есть про меня он знал уже, но про нас с ней нет). Он понял, что у нее есть кто-то и что это наверное я. В один день, когда отношения их уже накалились (по тем порам, даже немного ранее, я видел, что да мы уже вместе, у них все кончено, но ее поведение и слова порой меня заставляли думать, что в один миг я могу остаться один и они опять сойдутся, а ему ничего она не скажет, я очень боялся этого). В один день он мне тайно написал, что скажи, что это ты, что у вас там с ней. Я сказал да, он дал слово "пацана", что никому не скажет все это. В итоге он это разболтал позже, через их общего друга из универа бывшего она узнала это, сказала мне, что кто-то рассказал ему все, но я промолчал, что это я. Позже она узнала, что это был я и тогда все и началось. После этого у нас практически нет ни секса, ни теплых чувств и эмоций ко мне, она считает, что я предал ее, выставил ее шлюхой перед всеми их знакомыми общими, кто узнал все. Она очень холодно и агрессивно порой относится ко мне теперь, я не чувствую любви, хотя и вижу, что любит и она это говорит мне, целовать и обнимать редко стала, поделиться с ней чем-то душу излить, говорит хватит ныть, не поддержит, потому что говорит я "поднасрал" ей, ссылаясь на эту ситуацию. Но все равно отношения продолжаются. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Я же не полностью виноват во всем этом, я хотел, чтобы мы остались вместе с ней, а не чтобы он приехал и они начали так выяснять отношения, что там у них произошло. Сколько это еще будет продолжаться, сложно жить в таком холоде. Спасибо.

Сергей, здравствуйте.

Если я правильно поняла, вы хотите быть с девушкой вместе, вы ее любите, и боролись за право быть вместе. В этом случае придется потрудиться, чтобы обеспечить мир и взаимопонимание в вашей паре. Он не поняла ваших мотивов, а заодно чувствует себя уязвленной в том, что во-первых, вы не сказали ей о том разговоре, а во-вторых, выставили ее в невыгодном свете. Но при этом остается с вами, значит, кроме обиды есть и теплые чувства к вам, и стоит постараться ради их сохранения. Нужно, во-первых, восстановить ее доверие и получить прощение, а во-вторых, обеспечить ощущение надежности и защищенности. Разбираем по очереди.

Доверие строится на честности, открытости и уважении. Вам нужно вовлечь ее в содержательный разговор - это когда она говорит о своих чувствах, а вы слушаете. Не пытайтесь спорить - надо именно дать выговориться и постараться понять. А потом уже рассказать о своих мотивах, почему вы поступили именно так - что вам важно было удержать ее, что это мужской способ завоевать и защитить свою женщину (я сочиняю, вы расказывайте именно о своих мотивах, чтобы это было правдой), в общем что все ради любви, хотя может быть и ваши методы были неверны и вы могли нечаянно ранить ее чувства, за что искренне просите прощения.

Защищенность обеспечивается словами и делами. Если есть опасения насчет репутации - убедите, что "ты моя женщина, ты со мной - значит заботиться о твоей репутации и обеспечении душевного спокойствия буду я. Где тот нехороший человек, который о тебе плохо говорит? Я объясню ему, что он заблуждается". И объясните на самом деле. Мало ли кто с кем был в прошлом. Сейчас она с вами, верна вам, вы пара - значит, никто не смеет упрекнуть ее в легком поведении. Настоящее гораздо важнее прошлого. А если кто-то этого не понимает - ваша задача разъяснить ситуацию. Это не значит сразу в лицо бить, достаточно просто поговорить, сказать что не стоит говорить плохо о девушке - в большинстве случаев это срабатывает, люди слышат разумные доводы. Достаточно даже одной такой ситуации, чтобы девушка почувствовала себя защищенной.

Когда есть доверие и защищенность, появляется благодарность и внутреннее спокойствие - тогда уже будут и любовь, и секс, и желание поддержать вас. Но сначала вам самому придется потрудиться над восстановлением отношений.

От всей души - удачи вам и гармонии в отношениях!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск