Ребёнок не хочет учиться

Альбина 29.03.2017

Я мама одиночка. Моему сыну 7 лет. Пошли в школу. И с сентября месяца одни замечания.На уроках не занимается, учительницу не слушает, детям черкает учебники,тетради. Сначала объясняла что так нельзя. Потом ругала, наказывала. Он просто послушает говорит буду стараться. А через день всё тоже самое. Мне уже родители жалуются что он их нему ребёнку что то испортил. Почти учебный год заканчивается. Всё также. Я низнаю как ещё с ним разговаривать.

Трофимова Юлия Александровна

Альбина, здравствуйте.

Причин, по которым ребенок может иметь трудности с обучением, много. Можно, конечно, предполагать, но лучше (!) обратиться к детскому психологу, который пообщавшись с Вами и с ребенком сможет утановить ее точно. Возможно, понадобится дополнительная диагностика познавательной, эмоциональной и мотивационной сферы ребенка.

Вы ничего не пишете о том. как протекает ваше взаимодействие с сыном вне темы занятий и учебы, какие особенности развития были у ребенка, как проходил период детского сада. Все это важно, для того, чтобы верно оценить общую картинку и помочь Вам ваыработать верную линию поведения с сыном.

Одно скажу Вам точно - ругать и наказывать Вы, конечно, можете, но вряд ли это принесет желаемый эффект. Возможно, он не может владеть своими деструктивными действиями и тогда необходимо выяснить почему, что ему мешает.

Кроме того, очень рекомендую Вам прочитать книгу Ю.Б.Гиппентейтер "Общаться с ребенком. Как?", она отлично помогает выстраивать взаимодействие даже в сложных случаях. А психолог в Электростали поможет Вам понять причины поведения сына и скорректировать его грамотно.

Удачи Вам на этом пути.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype