Кажется, что упускаю студенческую жизнь

Денис 29.03.2017

Начну с того, что я не самый лучший студент на своем потоке. Уходил в академ. отпуск (на 1 семестр) и с февраля этого года восстановился. Отношения с прошлой группой уже не такие крепкие, как до академа, а к новой группе только привыкаю. Проблема состоит в том, что я не могу (не знаю как) познакомиться с однокурсниками из других групп. Меня мучает мысль, что все время от времени развлекаются: устраивают какие-то посиделки или встречи, а я не могу принять в этом участия, т.к. почти ни с кем не знаком. В новой группе у меня довольно хорошие отношения с ребятами, но дружескими их назвать нельзя. Также у меня довольно странная фобия, связанная с тем, что меня представляют общим знакомым и через некоторое продолжительное время я боюсь с ними поздороваться (сложно сказать почему точно, но мне кажется, что они могут забыть меня и это приветствие будет выглядеть глупо). Из-за этого я стараюсь этих людей избегать в дальнейшем. Так, собственно говоря, я и теряю какие-то контакты.

Теперь немного о себе: мне 20 лет, учусь на 1 курсе престижного московского ВУЗа, с людьми, которых я знаю даже на уровне знакомства я общаюсь вполне нормально, но через некоторое время возникает что-то вроде "дружеского барьера" - это когда дальше знакомства дело не заходит и не получается перейти к дружбе. У меня есть хорошие друзья, но в большинстве своем они домоседы и поэтому мне довольно сложно их куда-то вытащить, поэтому я и пытаюсь найти друзей среди однокурсников. Сейчас мне приходится уделять много времени учебе, чтобы не вылететь из учебного заведения и не подвести родителей, поэтому иногда приходится ограничивать себя в общении, но мысль об упущенных возможностях меня все равно преследует

Мне кажется что вы сам являетесь "автором" собственного "нулевого" жизненного потенциала. Ведь - так важно - "учиться извлекать из взаимодействия что-то полезное", не видя ни в чём "позитива", не стремясь увидеть пользы - вы по сути разрушаете этим свою жизнь...

П.Ю.