Ненависть к отцу

1663 1 ответов

Наталья 29.03.2017

Здравствуйте, мне очень нужен совет в ситуации с моим отцом. Мне 16 лет.Живу в полной семье, у меня прекрасная мама:очень любящая и заботливая. Многие люди восхищаются ей,я же считаю ее своим идеалом. Они с моим отцом в браке 17 лет, имеют двоих детей. Мне, и в большей степени моей маме, приходится ежедневно терпеть унижения. Когда я была маленькая зачастую это было и рукоприкладство. 3 года назад родилась моя сестра, сначала казалось, что жизнь налаживается, но все стало только хуже. Когда мама была в декретном отпуске он обвинял ее в том, что она не работает. Моя мама очень хозяйственная, всегда в доме чисто, убрано, приготовлена еда. Отец же утверждает, что она ничем не занята( на данный момент мама работает)С возрастом я поняла, что имею ненависть к нему. Мне жаль мать, жаль, что ,к сожалению, нам некуда деться и родители не могут разойтись из-за того что при разделении имущества достанется плохое жилье, вместо нашей хорошей квартиры. Как себя вести в данной ситуации с отцом, ведь бывают моменты когда он нормально себя ведет..? Но кажется, что он психически болен...

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Наталья.

Совсем не факт, что Ваш отец психически болен.

Большинство людей имеют психологические травмы из детства или из взрослой жизни, и потому ведут себя в каких-то ситуациях не совсем адекватно, как кажется со стороны. 

Вам важно понимать, что Ваша роль в этой семье - быть дочкой для отца и для мамы. Вы не можете переделать или перевоспитать родителей, это нереально, это может Вас разрушить. 

В первую очередь выстроить нормальные отношения с отцом своих детей и мужем - это задача Вашей мамы. Похоже, Ваша мама слишком мягкий человек и не умеет давать отпор отцу в его необоснованных обвинениях. Она терпит, а отец наглеет.

Наталья


у меня прекрасная мама:очень любящая и заботливая. Многие люди восхищаются ей,я же считаю ее своим идеалом. Они с моим отцом в браке 17 лет, имеют двоих детей. Мне, и в большей степени моей маме, приходится ежедневно терпеть унижения. Когда я была маленькая зачастую это было и рукоприкладство.

Наталья, в жизни нужна и нежность и сила, это должно быть в балансе. Женщина должна уметь отстаивать свои права и свое мнение. А Ваша мама похоже, выбрала путь терпения. Это не всегда во благо!

На мой взгляд, самый грамотный выход из ситуации - обращение Вашей мамы к психологу, чтобы научиться отстаивать свои границы и перестать терпеть унижения и оскорбления.

И возможно, тогда жизнь в семье может кардинально измениться и не нужно будет разъезжаться. Либо придет какое-то другое решение.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ