Ненависть к отцу

Наталья 29.03.2017

Здравствуйте, мне очень нужен совет в ситуации с моим отцом. Мне 16 лет.Живу в полной семье, у меня прекрасная мама:очень любящая и заботливая. Многие люди восхищаются ей,я же считаю ее своим идеалом. Они с моим отцом в браке 17 лет, имеют двоих детей. Мне, и в большей степени моей маме, приходится ежедневно терпеть унижения. Когда я была маленькая зачастую это было и рукоприкладство. 3 года назад родилась моя сестра, сначала казалось, что жизнь налаживается, но все стало только хуже. Когда мама была в декретном отпуске он обвинял ее в том, что она не работает. Моя мама очень хозяйственная, всегда в доме чисто, убрано, приготовлена еда. Отец же утверждает, что она ничем не занята( на данный момент мама работает)С возрастом я поняла, что имею ненависть к нему. Мне жаль мать, жаль, что ,к сожалению, нам некуда деться и родители не могут разойтись из-за того что при разделении имущества достанется плохое жилье, вместо нашей хорошей квартиры. Как себя вести в данной ситуации с отцом, ведь бывают моменты когда он нормально себя ведет..? Но кажется, что он психически болен...

Здравствуйте, Наталья.

Совсем не факт, что Ваш отец психически болен.

Большинство людей имеют психологические травмы из детства или из взрослой жизни, и потому ведут себя в каких-то ситуациях не совсем адекватно, как кажется со стороны.

Вам важно понимать, что Ваша роль в этой семье - быть дочкой для отца и для мамы. Вы не можете переделать или перевоспитать родителей, это нереально, это может Вас разрушить.

В первую очередь выстроить нормальные отношения с отцом своих детей и мужем - это задача Вашей мамы. Похоже, Ваша мама слишком мягкий человек и не умеет давать отпор отцу в его необоснованных обвинениях. Она терпит, а отец наглеет.

Наталья

у меня прекрасная мама:очень любящая и заботливая. Многие люди восхищаются ей,я же считаю ее своим идеалом. Они с моим отцом в браке 17 лет, имеют двоих детей. Мне, и в большей степени моей маме, приходится ежедневно терпеть унижения. Когда я была маленькая зачастую это было и рукоприкладство.

Наталья, в жизни нужна и нежность и сила, это должно быть в балансе. Женщина должна уметь отстаивать свои права и свое мнение. А Ваша мама похоже, выбрала путь терпения. Это не всегда во благо!

На мой взгляд, самый грамотный выход из ситуации - обращение Вашей мамы к психологу, чтобы научиться отстаивать свои границы и перестать терпеть унижения и оскорбления.

И возможно, тогда жизнь в семье может кардинально измениться и не нужно будет разъезжаться. Либо придет какое-то другое решение.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск