Не слушается малыш

Светлана 29.03.2017

Здравствуйте уважаемые психологи!Моя проблема связана с малышом.Ребенку на данный момент 1год и 10месяцев.Как мне быть,не могу найти подход к ребенку,он капризный,в последнюю неделю отказывается нормально есть,только по выбору,это неприятно.Как что ему не нравится,ложится на пол и орет.У меня развивается неприязнь к нему.

Дайте пожалуйста какой-нибудь дельный совет!

Здравствуйте,Светлана.Главный принцип воспитания очень прост-Ребенок всегда прав!Это значит,что,когда он не голоден,сыт,в тепле и игрушках,но плачет-он испытывает дефицит в маминой любви,заботе,тактильном контакте,ласках,объятиях,теплом голосе,свободе и принятии его только хорошим.Вы же,как минимум,не принимаете его хорошим,если он плачет.А он не плачет,он злится,что мама его не понимает и не идет навстречу.И с каждым днем Вы будете злиться друг на друга все больше.Но,прав из Вас он.А у Вас,вероятно,нет сил давать просимое.А давать нужно.Так как,проблемы ребенка будут только множиться.А проблемы первых лет жизни решаются наиболее трудно и длительно.Поэтому,выбирайте,какой ребенок Вам нужен-хронический невротик или озорной.улыбчивый и уверенный в своей безупречности через ДОВЕРИЕ к маме.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград