Как помочь маме побороть аппатию?

Наталья 29.03.2017

О моей семье

Нас в семье 3-е: мне 24, сестре 22, брату 19 лет. У папы (50 лет) свой маленький строительный бизнес, что заставляет его "жить" на работе. Мама (51 год) преподаватель в техникуме, преподает технологию питания (все живут в г. Курске)

2 года назад я закончила универ, устроилась на работу в Мск. С периодичностью 1р в месяц я на выходные приезжаю к родителям домой.

Сестра учится в универе (4 курс), вышла недавно замуж, живут молодые отдельно от родителей.

Брат тоже учится в универе (1 курс) + подрабатывает, живет отдельно от родителей, с дедушкой.

Еще у нас есть "приходящая" бабушка - мамина мама (80 лет), приходит к родителям в гости, помогает по дому.

Когда начались трудности

По моим ощущениям, мама начала впадать в депрессию спустя несколько месяцев после моего переезда в Мск. Примерно в это же время сестра переехала жить к ее будущему мужу, а брат (дабы не попадать под мамину горячую руку в связи с постоянным плохим настроением) через некоторое время переехал жить к дедушке. Вот и получилось, что родители в течение 1,5 лет живут вдвоем в четырех-комнатной квартире, с 3-мя шиншилами. Мы все между собой поддерживаем общение: родители приезжают ко мне в гости в Мск, также ездили пару раз за прошлый год на отдых. Осенью я и мама путешествовали почти 3 недели. Летом мама и бабушка ездили в Крым на пару месяцев отдыхать. В общем, вроде все хорошо, но мама всегда печальная. Как ни приеду - она все время плачет, все время на всех членов семьи срывается, с папой ссорится и тд. Как будто ее подменили!

Мое мнение насчет сложившейся ситуации

Я думаю, мама не понимает, что дети выросли. У каждого своя чуть-чуть взрослая жизнь, от родителей уже никто не зависит и тд. А мама занимается самоедством. Я ей звоню примерно через день, и каждый разговор заканчивается ее фразами "Вы (дети, папа) меня не любите, вы все меня бросили, я никому не нужна, отец целыми днями на работе, вы поразъехались, а если мне станет плохо, даже чашку воды подать некому и тд." Я вижу как она переживает за всех нас, но я не могу ее понять! И из-за этого не могу построить механику наших (детей и папы) действий!! Я с мамой болтаю и как с подружкой - не помогает, болтаю как с мамой - тоже не помогает. В связи с этим я решила, что мб православная философия маме поможет (мы все верующие, папа - атеист): мы с мамой поехали путешествовать по Израилю (о чем я говорила выше). Ездили по святым местам, говорили со святыми отцами, разбирали вместе смысл библейских историй и тд. Мама развеялась, расцвела. Но по возвращению в Курск - через пару недель все началось по-новой: депрессия. Позитивный опыт нашего с ней путешествия навел меня на мысль, что маме просто скучно: дом/работа, внуков нет. Поэтому она раздражительная и печальная. Поэтому через пару месяцев мы (я, мама, моя подружка и ее мама) отправились в круиз по странам Балтики. Мама опять расцвела: экскурсии, магазины, рестики, танцы - вижу, что она дышит, счастливая. Как только вернулись обратно - опять все началось!! Не могут же только путешествия со мной возвращать ее к жизни?!

Я чувствую, что мама превращается в эгоистку: все внимание любыми способами она пытается привлечь к себе. На ее постоянные истерики уже никто из домашних не обращает внимания, потому что все об одном и том же. Папа (он у нас оптимист до мозга костей) все чаще ночует на работе, и я его понимаю: он, уставший, приходит домой и вместо того, чтобы побыть с любимой, заниматься какими-то домашними делами (как это было пару лет назад), он "танцует с бубном", чтобы хоть чуть-чуть развеселить маму. Брат и сестра, как я вижу, совсем перестали к родителям в гости заходить: тк всегда сталкиваются с мамиными истериками.

Каждый раз во время нашего с мамой разговора я ее спрашиваю "мамочка, чем я тебе могу помочь, что я для тебя могу сделать, чтобы ты ЖИЛА??" а она отвечает, что ничего ей не нужно, никто ее не ценит и тд.

Я очень переживаю за ее внутреннее состояние!!!! Мама всегда была центром семейности в нашей семье, она держала нас всех вместе. А теперь, когда все вышло из под ее контроля, она предпринимает все что только можно, чтобы всех вернуть обратно, чтобы все жили вместе. Я чувствую, что надо каким-то образом помочь ей понять, что наступил новый этап в ее жизни, что она роль мамы (женщины, воспитавших детей) должна поменять на роль старшего наставника/друга/подруги для нас, детей. Или я не права?

Нужен совет: как помочь маме жить полноценной жизнью и сохранить отношения в семье?

Логинова Ольга Иосифовна

Здесь несколько вариантов. Чтобы она почувствовала нужной снова, но может в новом формате. Ведь она может работать, заниматься творчеством. Постарайтесь как-то ее переключить на творческие дела. Можно ее как-то уговорить пойти к психологу или психотерапевту у вас в городе. У нее судя по всему депрессия. Вы не можете ее все время развлекать, у вас и свои дела, своя жизнь. Может у нее есть подруги, пусть с ним почаще встречается. А главное ее занять чем-то интересным, полезным, может чтобы она кому-то помогала в городе. Может это будет фитнес-клуб по возможности, бассейн. А путешествовать должны вместе родители. Может организовать путевку им двоим.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Наталья

Нужен совет: как помочь маме жить полноценной жизнью и сохранить отношения в семье?

Наталья - невозможно "помочь маме" - можно только - "помочь себе".

Ну или - "положить свою собственную жизнь на "алтарь заботы о маме", потратить на это свою жизнь - а потом - если каким-то чудом появятся свои дети - требовать от них, чтобы они в свою очередь "жертвовали" свою жизнь уже вам.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Наталья, здравствуйте!

Понимаю ваши чувства и желание помочь маме. Но очень сложно помочь человеку, если он сам не готов себя вытащить из ситуации. Вероятнее всего у мамы депрессивное расстройство. В этом случае, самым хорошим результатом станет психотерапия. НЕ знаю как обстоят дела в регионах, но ваша мама может начать терапию по скайп, так поступают многие, и это эффективно. Первое, что ей необходимо , это найти источники мотивации внутри себя. До тех пор, пока у нее пустота внутри, а именно это состояние ощущает человек в депрессии, начать движение вверх нет просто сил. Ни психических, ни физических. Вероятно ваша мама смыслом своей жизни сделала вас, своих детей, и опустевшее гнездо, переживается как огромная утрата, потеря всего ценного вокруг,  внутр себя. В связи с этим, вам необходимо убедить маму пойти к психологу и начать психотерапию.  Порробуйте подключить к этому отца. Папа как-то самоустранился, что неудивительно, ведь жить рядом с тем, кто постоянно в печали, невероятно трудно. Вашей маме необходимо почувствовать заботу и внимание всех членов семьи, мужа в особенности.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве