Смеются над внешностью

Елена 29.03.2017

Здравствуйте. Вот такая вот проблема. У меня всегда была очень низкая самооценка. Но лет с 23х я начала работать над собой, Перечитала кучу психологический литературы, статей, общалась даже с психологом 3 месяца. Со временем моя самооценка поднялась. Я не хочу быть другим человеком. Мне нравится как я выгляжу. В принципе, всегда нравилось. Но была большая зависимость от мнения других. Раньше я убивалась из за любого плохого комментария, плакала пару дней, это меня изматывало. Сейчас этого нет, но все равно неприятно. Я начинаю сомневаться в себе сразу. Прихожу домой и думаю : а над чем они смеялись интересно ? В своей внешности я не вижу ничего смешного. Спрашивала у родных, друзей. Мне говорят, что я красивая девушка и не стоит обращать внимания. Раньше думала может из за носа (у меня римский профиль). Сейчас так не думаю. может быть из за фигуры . я маленького роста. стройная, но у меня большая грудь (3 размер). Может это необычно. Часто вижу как люди шушукаются, оборачиваются. из за этого не люблю ходить в публичные места. Ладно не знакомые, но бывало и мои парни что то шептали на ухо своему другу, смотрели на меня и смеялись. я спрашивала : что обсуждаем? может и со мной поделишься,вместе посмеемся ? Мне это надоело ( Как научиться не обращать внимания на это ?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Елена, если представить, что самооценка это "зеркало", в которое человек периодически заглядывет, чтобы понять что с ним все в порядке, то что в вашей жизни дает наиболее точное отражание того, что вы из себя представляете?

Глаза других людей, когда они смотрят на вас, отражают только то, что им выгодно видеть. В них вы никогда не увидете себя настоящую. Что или кто отражает ваши мечты, ценности и устремления в жизни. Как вы понимаете, ваше тело это всего лишь один из инструментов, который вам дан, чтобы реализовать себя, свои замыслы и проекты в жизни.

Представьте себе день, как будто ваша самооценка стало такой как выхотите, то как этот день будет выглядеть, что будет происходить, и пожалуй самое главное, чем вы будете заниматься?

Если вам сложно представить этот день, то есть вероятность, что проблема с низкой самооценкой вам нужна для того, чтобы тупо замарачиваться и изображать из себя жертву и при этом ничего не делать в жизни, чтобы проявить себя настоящую.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Елена.

Работа над собой требует много времени, иногда у людей уходят годы, чтобы научиться принимать себя, три месяца недостаточно. Конечно, сложно гонятся за мнением каждого, а потом копаться в себе и искать недостатки, тем более, что всем вы все равно не угодите. Поэтому я вам рекомендую записаться на  курсы имиджмейкера, вы сможете найти свой стиль, научитесь выделять свои достоинства и скрывать недостатки, это поможет вам быть уверенной в том, что вы выглядите хорошо, и понимать, что другие, возможно, просто завидуют вашим формам. Займитесь саморазвитием, йогой, дыхательными гимнастиками, запишитесь на танцы, учитесь совершенствовать себя, тогда у вас просто не будет времени думать о том, что шепчут другие.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы