Проблема с ребенком после развода

леся 28.03.2017

Я в разводе. с мужем остались дети и в том числе 2-х летняя Элла. Я ушла от него когда ей было 3 мес. Через месяц у нее появилась новая мама. Ее воспитывает другая женщина и ее она называет мамой а меня по имени (так новая мама с папой решили). Мне нельзя ее называть дочкой. не разрешают. Вопрос который меня мучает относиться больше к дочке..моя девочка чувствует что я мама? нет ли у нее травмы из-за такой замены и если есть как это решить?

Здравствуйте, Леся.

В возрасте 3 месяцев у ребенка еще нет понятия свой-чужой, мама или тетя. Кто заботится, относится по-доброму, тот и свой. Если ребенок знает, что вы ее мама, если она с вами видится часто и это общение в радость - тогда она чувствует, что вы ее мама. Если это эпизодическое общение, а больше внимания и позитива она получает от мачехи - та для нее больше будет мамой. Даже становясь старше, ребенок в первую очередь смотрит на состояние взрослых вокруг, на отношение взрослых друг к другу. Если у папы с мачехой отношения между собой и к ребенку хорошие, то скорее всего, психологиеской травмы и дискомфорта не будет.

Другой очень важный вопрос - какие отношения у новых родителей с вами. Даже если это не война, а скрытое недовольство - оно волей-неволей будет проявляться, и ребенок подсознательно это будет впитывать. Если вы, в свою очередь, негативно относитесь к бывшему мужу и его жене, это также будет неявно проявляться, и ребенок при общении с вами будет это чувствовать. В голове у ребенка появляется противоречие - два любимых и хороших человека плохо относятся друг к другу. Так кто же хороший, а кто плохой? И вот из-за этого может быть и психологическая травма, и психозы, и непонимание состава семьи, и прочая путаница.

Вы настроены сохранять общение с ребенком? Значит, имеет смысл потрудиться над тем, чтобы это общение было в радость и вам, и ей, и по крайней мере было не в тягость новым родителям. А для этого с бывшим мужем и его женой придется наладить контакт. Идеально, если вы вместе посетите психолога. Так или иначе, вы связаны семейными узами, и вам в этой связке быть вместе долгие годы. Позаботьтесь о том, чтобы сгладить острые углы между вами.

Вы оставили за кадром вопрос о вашем расставании с детьми, о своих переживаниях и чувствах, о том, как складывается теперь ваша жизнь. Предполагаю, что тут тоже есть над чем поработать.

Психолог в Новосибирске, конечно, не волшебник. И по мановению палочки не в силах изменить вашу жизнь. Но он точно знает, как найти тот ключик, который откроет перед вами дверь в новые возможности, в новую жизнь, а заодно поможет вам самой понять, куда именно вы хотите двигаться дальше.

Все в ваших руках.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск