Как мне заставить себя учится?

Марина 28.03.2017

Здравствуйте,хочу заметит сразу Русского языка я не знаю потому буду писать как умею.Мне 16 лет,я студентка первого курса Медицинского колледжа,так получилось что мне после школи,а именно после 9 классов,стало очень трудно вибирать кем мне стать в будущем,на кого же поступать.Вся семя подразумевала над этим вопросом,з детства я говорила что хочу стать стоматологом,так оно и есть!Покрайней мере я так думала..Мои родители предоставили мне такую возможнось как право выбора(голоса),и выбрать самой что лежит мне к душе,я решила что стану Медсестрой,но как оказалось в скоре очень об етом пожалела..Я абсолютно не хочу так много всего учить,в скоре я задумалась как же это ответственность,ухаживать за больными людьми,я жалею очень-очень.Но я не могу сказать это папе так как он зарабативает за границей чтоби обеспечить мне учение в етом колледже,а у мене нету желания учить Биологию,да и вообще желания учиться нету.Я понимаю что надо учится потому что в будущэм ну вот кем я пойду работать бес професии!Но только вот вставать по утрам,понимать что мне не хочеться идти туда,изза чево я стала прогулевать ето такая мука.Я понимаю что я поступаю очень низько и некрасиво,потому что родители из кожи вон лезут чтоби обеспечить мне учение,я понимаю но не могу ничево з собою поделать,я также прогулеваю пары,не учу ничего,но я хочу изменить это,очень стыдно будеть перед родителями когда они об этом узнают,помогите пожалуйста как мне заставить себя полибить учится,ведь на самом деле я при поступление думала что после окончания Медецинского пойду дальше на вишше,а потом на уклон к стоматологии всьотаки!

Марина, день добрый!

Любовь к труду, к учебе приобретается шаг за шагом с детства в семье. Я понимаю, Марина, тебе что-то мешает рассказать всё как есть родителям. Однако это только первый шаг, чтобы найти любовь к учебе, к новым знаниями.

Почему я говорю про любовь - когда мы хотим только добиться цели, нам может не хватать мотивации. А когда важен сам процесс учебы, складывания своих что во что-то, тогда результат является побочным продуктом.

Опасно жить только целями: достиг ты ее, а что дальше?-кризис, стресс, неопределенность... А когда ты просто живешь тем, что тебе нравится, достижение цели не выбивает из колеи.

Марина, просто ищи что тебе нравится делает. Это за тебя не сделают родители.

Почему важно наладить контакт с родителями ( или попытаться наладить, я не знаю твоей ситуации полностью). Любой обман - это только приспособленчество ( можно сказать паразитирование), а не развитие. Путем обмана к настоящей любви к труду, к учебе, к людям не прийти. А энергия любви дает силы на очень очень многое.

Когда мы хотим просто добиться цели, что-то получить - мы потребители, а когда любим и сами незаметно для себя вкладываемся - становимся созидателями.

Успехов тебе, Марина!

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.