Как помочь маме?

Дархан 28.03.2017

Здравствуйте! Моя попала в зависимость от шарлатана, называющей себя шаманом, медиумом. Но она, как известно, только деньги из людей высасывает. Наверное, думает, что потеряет все счастье, богатство, если не будет держать с ней связь. Еще известно, от этой аферистки попали в зависимость ее сестра, моя тетя. К сожалению, я узнал, это недавно. Они общаются уже 5 лет. Помогите пожалуйста!

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дархан,

не совсем понятно кому помогать и в чем. Помочь Вам, чтобы Вы убедили маму порвать с этой знакомой? Или помочь Вашей матери осознать, что эта знакомая шарлатанка?  Но ведь пять лет Вы не знали об этом и спокойно жили, почему вдруг сейчас это известие Вас так сильно напугало?  Ваша мама - взрослая женщина, которая смогла вырастить Вас, и она вправе сама искать и находить себе знакомых, помогать им или получать от них что-то.  Психологи могут помочь Вам только понять почему Вас это так пугает или тревожит  и как справиться со своими чувствами, потому что за помощью обратились Вы, а не Ваша мама.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Вы просите помощи? В чем именно вы хотите, чтобы вам помог психолог? Он не знает ни вашу маму (даже в глаза не видел). Он знает о вашем существовании, и то, только в виртаульном пространстве. На что вы расчитываете? На то, что он даст вам какое-то заклинание для того, чтобы совершить отворот ваших близких от зависимости? По ходу тяга к зависимости у вас семейная традиция. И вы не меньше чем ваши близкие готовы променять свою отвественность на "волшебное" исполнения своих желаний. Если хотите помочь маме и близким, то начните с себя. Если вам удастьтся удержаться от соблазна обратиться к "Гуру" и совершить осмысленные поступок (в вашем случае это прийти на консультацию), то ваша мама почувствует в вас силу, и ей уже не нужно будет искать опору в тонких энергиях и материях.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Дархан, здравствуйте.

Сложно вытащить бегемота из воды, особенно если ему там нравится. На данном этапе только вы сможете помощь своей маме. Ведь не просто так она ходит к своей ведунье, значит не уверена в себе, значит не чувствует дома, в семье поддержку. Поддержите ее, в трудную минуту скажите, мы справимся, я с тобой. Звоните чаще, общайтесь больше. Ведь когда человек счастлив, ему не нужны ни гадалки, ни предсказатели.

Найдите жертв обмана и только фактами, вы сможете воздействовать на свою маму. Просто любите и заботьтесь о матери - это будет самой большой помощью.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы